Фурии Гитлера превзошли в зверствах мужчин-нацистов

В истреблении евреев участвовали миллионы немецких медсестер и секретарей, выяснили британские историки. Свою лепту в геноцид внесли и жены офицеров СС


ФОТО: depositphotos.com
ВСЕ ФОТО



Считается, что в геноциде во времена Второй мировой войны принимали участие, в основном, мужчины-нацисты. Однако книга историка Уэнди Лоуэр "Фурии Гитлера" ставит это под сомнение. Автору удалось найти документальные подтверждения того, что в своих зверствах женщины оставили сильный пол далеко позади и порой совершали преступления, на которые, как казалось, прекрасный пол попросту не способен.

Несколько женщин, чьи злодеяния известны, были надзирательницами концлагерей. Это, в том числе Ирма Грезе, которая специально морила голодом своих собак, а потом натравливала их на заключенных, и Ильза Кох, которая была комендантом в Бухенвальде и Майданеке. Кох специально отбирала заключенных с татуировками и приказывала убить их, чтобы потом сделать из их кожи абажуры, переплеты для книг и перчатки.

Об этих нацистках, которых с трудом можно вообще назвать женщинами, многое известно, и они уже поплатились за свои злодеяния. Грезе была приговорена к смертной казни через повешение, а Кох покончила жизнь самоубийством, повесившись в камере баварской тюрьмы Айбах.

Однако остается множество женщин, чьи злодеяния приписывались мужчинам, а сами они смогли уйти в тень, пишет Daily Mail. Несмотря на то, что во времена Третьего рейха большинство женщин по приказу Гитлера ограничили свою деятельность тремя основными занятиями - Kinder, Küche, Kirche (дети, кухня, церковь), - в политике чистоты расы они играли далеко не последние роли, утверждает Лоуэр. Причем это относится не только к истреблению евреев, неугодных убивали и в самой Германии. Примером тому могут служить бесчисленные медсестры с фартуками, наполненными шприцами с ядом, которые очищали общество от инвалидов и умственно отсталых.

Это и Паулина Кнейшнер, которая работала в больнице, устроенной в замке Grafeneck. Ежедневно она выбирала по 70 пациентов, которым было суждено умереть. Многих она отправила в газовую камеру, объясняя это тем, что "смерть от газа - это не больно". Это и акушерки, предавшие смерти целое поколение. Они лгали матерям, что плод развивается неправильно и нужно сделать аборт, а некоторых женщин и вовсе стерилизовали, чтобы они никогда не смогли родить. "То, что евреи были врагами, было само собой разумеющимся, но миллионы немецких женщин не замечали, что происходит у них под носом", - утверждает Лоуэр.

Были и те, кто присоединился к войскам, которые вторглись в Польшу и Украину. Более полумиллиона женщин стали соучастницами геноцида в беспрецедентных масштабах. Тысячи секретарей, печатавших приказы об убийстве или отправлявших отчеты о расправах, оказались в самом сердце нацисткой машины убийства. Они, как и многие другие, предпочли закрыть глаза на происходящее и получать выгоду от близости к власти. Это в том числе и Лизелотта Мейер, работавшая на офицера СС. Вместе с начальником в лесу они охотились на евреев, называя это спортом.

Гораздо хуже сообщниц были те, которые убивали сами - чаще всего это были жены офицеров СС. Так, Эрна Петри застрелила шесть еврейских мальчиков, а на ферме, где они жили с мужем, работали славяне-рабы. Лизель Вильгауз, жена коменданта концлагеря, расстреливала заключенных, сидя на балконе своего дома.

Были и те, кто предпочитал убивать детей. К примеру, во время ликвидации еврейского гетто Йоханна Альтватер, известная также, как фройлен Ханна, выбросила несколько малышей из окон госпиталя. Также она приманивала к себе детей конфетами, а вместо сладостей клала им в рот заряженный пистолет. Однажды, когда к ней подошел маленький мальчик, она схватила его за ноги и несколько раз ударила об стену, как если бы выбивала матрас. Убитого ребенка она бросила к ногам его отца, который позже признался: "Такого жестокости от женщины я никогда не видел. Мне этого не забыть".


Обсудить на Facebook

## United Kingdom Government ©

Выбор читателей