Ученые собрали 120 тысяч подписей против реформы

Профсоюз РАН передал в администрацию президента обращение с призывом отказаться от научной реформы. Вместе с документом ученые принесли две коробки с подписями в его поддержку. На ответ у чиновников есть месяц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ученые передали в приемную президента 120 тысяч подписей под обращением с просьбой отказаться от реформы Российской академии наук. Об этом сообщает РИА "Новости".

Представители профсоюза занесли в приемную Владимира Путина, расположенную на улице Ильинка, две коробки, в которых лежало само обращение и 121 тысяча 865 подписей. Авторы документа призывают вынести вопрос научной реформы "на широкое общественное обсуждение", а до этого момента не "принимать никаких решений".

Сбор подписей, как рассказал член Центрального совета профсоюза работников РАН, сотрудник Физического института имени Лебедева Евгений Онищенко, начался еще в июле, когда были озвучены планы о реформы. При этом под обращением подписывались не только ученые, но и все противники преобразований в Академии наук.

При этом Онищенко отметил, что на регистрацию обращения уйдет два - три дня. Ответ в администрации президента должны дать в течение месяца.

Законопроект о реформе РАН, утвержденный Госдумой и Советом Федерации, предусматривает создание правительственного агентства, которое будет управлять имуществом и научными институтами Академии, а также контролировать деятельность ученых. Не коснется это решение лишь Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений РАН.

Чиновникам, согласно документу, запретят вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост еще на три года после реформы. За Академией сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований.

Сами сотрудники РАН и многие другие представители научного сообщества выступают резко против проведения реформы, полагая, что это нанесет академии и науке в целом непоправимый ущерб. Ученые неоднократно выходили на акции протеста у здания Госдумы, когда та рассматривала документ. Накануне несанкционированный митинг прошел у стен Совфеда.

Выбор читателей