Школьнику грозит 20 лет тюрьмы за неудачную шутку

Подростка арестовали, после того как он имитировал стрельбу по товарищам с помощью игрового приложения для iPhone. За "запугивание" и "нарушение работы школы" ему грозит реальный тюремный срок




Ученика американской школы H.L Bourgeois (Луизиана) арестовали, после того как он имитировал стрельбу по товарищам с помощью игрового приложения для iPhone. Теперь подростку грозит до 20 лет тюрьмы.

Приложение Real Strike, которое использовал школьник, продается абсолютно свободно. Программа позволяет выбирать из целого арсенала виртуального оружия и имитировать его применение в реальном мире. Пользователь направляет его на объекты, которые видит на экране через камеру iPhone или iPad. В аннотации к приложению есть предупреждение о том, что не следует повторять игровые трюки с настоящим оружием.

Так или иначе, виртуальный расстрел одноклассников через телефонную камеру был расценен администрацией школы как акт запугивания учеников. Видео "расстрела" было размещено 15-летним нарушителем на YouTube, что и послужило причиной ареста. Кроме того, школьник был обвинен в незаконном срыве рабочего процесса в школе. В совокупности по обоим обвинениям - "Запугивание" и "Нарушение работы школы" - ученику может грозить до двух десятков лет тюрьмы.

В последнее время после серии массовых расстрелов в американских школах полиция принимает жесткие меры при любом намеке на использование оружия - в том числе это касается и игр. Сам арестованный говорит, что снял и выложил в интернет видео в качестве реакции на издевательства одноклассников. Но утверждает, что не собирался причинять кому-то реальное зло. Родители подростка объясняют, что у их сына не было доступа к огнестрельному оружию и он удалил видео, ставшее причиной ареста, по первому же требованию.

Выбор читателей