Толоконникова попала в больницу

Участница Pussy Riot, объявившая голодовку, госпитализирована из штрафного изолятора, в котором она пробыла последние два дня, утверждает ее муж Петр Верзилов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, объявившая голодовку, госпитализирована из штрафного изолятора мордовской колонии, в котором она пробыла последние два дня. Об этом сообщил в Twitter группы "Война" ее муж Петр Верзилов.

"Надя теперь госпитализирована, но документы об этом предоставлять отказываются и во встрече защите отказывают. Началась блокада", - написал он. При этом Верзилов процитировал слова, якобы принадлежавшие главврачу колонии: "На 16:00 состояние Толоконниковой я характеризую как ужасное".

Ранее во ФСИН опровергли утверждение гражданского мужа Толоконниковой Петра Верзилова о том, что сотрудники колонии применили к ней силу, когда отправляли в штрафной изолятор, и забрали у нее воду. "В камере Толоконниковой была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую, физическую силу к осужденной не применяли", - сообщили в ведомстве.

При этом в управлении ФСИН по Мордовии отметили, что, после того как Толоконникова объявила голодовку, ее посетили следователь и сотрудник медсанчасти. Однако заключенная отказалась от медосмотра. Таким образом, как считают в ведомстве, с помощью голодовки и жалоб на угрозы Толоконникова пытается добиться льготных условий отбывания наказания.

Кроме того, "Эхо Москвы" сообщило со ссылкой на адвоката заключенной Дмитрия Динзе, что Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по жалобе Толоконниковой, утверждавшей, что ей угрожали убийством в колонии. Однако в управлении СК РФ по Мордовии эту информацию опровергли. "В настоящее время проведение следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия проверки доводов осужденной Толоконниковой продолжается", - цитирует сообщение ведомства РБК.

Толоконникова, как отметил ее защитник, просила также Следственный комитет перевести ее в целях безопасности в другую колонию. Однако в этом прошении ей было отказано.

Участница Pussy Riot, которая отбывает двухлетний срок заключения в Мордовии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, 23 сентября пожаловалась на угрозы со стороны администрации колонии, потребовав возбудить уголовное дело против замначальника учреждения, который якобы грозился убить ее, и объявила голодовку.

На следующий день Толоконникову перевели в одиночную камеру. Такая мера, как заявили в администрации колонии, необходима для обеспечения ее защиты.

Ранее стало известно, что Толоконникова попросила суд заменить ей оставшуюся часть срока более мягким наказанием. Администрация колонии это ходатайство не поддержала. В июле Мордовский суд уже отказал Толоконниковой в УДО. С аналогичным ходатайством обращалась в суд и вторая осужденная по делу участница акции - Мария Алехина. Повторное рассмотрение ее жалобы вчера было перенесено на начало октября.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей