Шойгу решил, откуда будет воевать

Министр обороны определился, где будет располагаться ставка Верховного главного командования в случае военных действий. Национальный центр обороны государства создадут к концу 2014 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр обороны Сергей Шойгу выбрал место для ставки Верховного главного командования на случай военных действий. Национальный центр обороны (НЦО) государства, который будет выполнять функцию ставки, создадут в Москве к концу 2014 года.

"Мы предполагаем сделать на Фрунзенской набережной главный офис Министерства обороны. Главным офисом он будет не по количеству кабинетов и их качеству, а по своему функционалу", - цитирует РИА "Новости" министра обороны.

По его словам, НЦО государства, который уже начали создавать, будет включать три составляющие: Центр управления стратегическими ядерными силами, Центр боевого управления и Центр управления повседневной деятельностью Вооруженных сил. Центральный командный пункт Генерального штаба Вооруженных сил РФ также включат в НЦО, однако он станет "не самой большой" частью.

Главный офис Минобороны укомплектуют новейшим компьютерным оборудованием и командным обеспечением. Здесь появится вертолетная площадка, передает РБК.

Министр обороны отметил, что НЦО государства будет руководить деятельностью не только Вооруженных сил, но и других силовых структур страны.

О том, что Минобороны рассматривает Фрунзенскую набережную как место для НЦО государства, стало известно еще а начале августа. Тогда сообщалось, что после переезда военного ведомства там будут построены две вертолетные площадки на отдельном высотном строении и специальный причал на Москве-реке для катера на воздушной подушке.

Верховным главнокомандующим, согласно Конституции, является президент России. Ставка верховного главнокомандующего - главный орган стратегического управления войсками во время войны. В годы Великой отечественной ставка находилась в Кремле. Также некоторое время она действовала в усадьбе купца Докучаева-Солдатенкова на Мясницкой улице (тогда улица Кирова).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей