Медведев объяснил, когда закончится предсказуемость

Премьер заявил, что не против возвращения в бюллетени графы "против всех", позволяющей голосовать против "опостылевшей власти". А также объяснил, почему Россия превратилась в "предсказуемую" страну


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не против возврата в избирательные бюллетени графы "против всех". А также объяснил, почему Россия превратилась в "предсказуемую" страну.

"Я думал об этом (графе "против всех"), с коллегами обсуждал. У меня к этому двойственное отношение. Я в принципе не возражаю, она может принести определенную пользу", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Возможность проголосовать против всех "скорее полезно", так как позволяет избирателям не поддерживать ни одну партию, отметил глава правительства. "Я могу не поддерживать ни одну партию, мне может не нравиться никто, и я хочу об этом заявить прямо и непосредственно, то есть сказать, что мне не нравится никто. Не проголосовать за какого-то кандидата, который просто оппозиционно относится к действующей власти, проголосовать типа назло, пусть кто угодно, а не эта опостылевшая власть, а прямо написать, что я против всех", - пояснил он.

Россия, по мнению Медведева, давно перестала быть непредсказуемой страной, и пора отказываться от прежних стереотипов. "Это вопрос оценок, сформировавшихся стереотипов, которые мы все вместе должны ломать. У нас очень высокий уровень предсказуемости. Нас, наоборот, упрекают за то, что у нас одна и та же политическая сила у власти стоит. Но если стоит одна и та же политическая сила, и за нее голосуют, она и гарантирует эту предсказуемость", - заявил премьер.

Непредсказуемость, заметил глава правительства, наступит только с приходом другой политической силы. В целом же за последние 13-14 лет в России установилось стабильность. "Если говорить прямо, уровень налоговой предсказуемости в нашей стране куда выше, чем в других странах. Но вряд ли вы ожидаете от меня или президента, что мы завтра, как во Франции, налог подоходный до 75% в поднимем. Люди скажут: "Да вы что, с ума сошли?" У нас народ взбунтуется. А так сделали. Почему тогда не говорят, что Франция непредсказуемая страна, кроме отдельных артистов, которые к нам переехали на ПМЖ?" - сказал Медведев, имея в виду получение российского гражданства Жераром Депардье.

При этом Медведев отметил, что не считает "критическим показателем" низкую явку во время Единого дня голосования. И в других странах выборы в местные органы власти, в региональные парламенты, региональные законодательные органы не сопровождаются какой-то сверхъестественной явкой", - пояснил он, признав вместе с тем, что это "вопрос конкурентоспособности программ, и над этим нужно работать".

Низкая явка в ряде регионов, по мнению главы правительства, связана также с тем, что "когда люди в целом считают свою жизнь достаточно спокойной и ровной, они не очень активно участвуют в избирательных кампаниях", и наоборот, "избирательный интерес зашкаливает, когда страна чем-то взбудоражена".

Результаты "Единой России" на выборах были лучше, чем в декабре 2011 г., отметил Медведев. "До этого говорили, что у "Единой России" кризис жанра. Оказалось, что, если правильно работать с людьми, если правильным образом объяснять, что мы делаем, люди готовы поддерживать даже ту партию, которая довольно давно находится у власти", - сказал он.

Позицию по вопросу прямых выборов губернаторов Медведев, по его словам, изменил в связи с тем, что такой способ голосования востребован гражданами. "Меня часто упрекают: "Что же вы, говорили, что не надо возвращать выборы губернаторов, а потом вернули?" Это означает, что я просто пересмотрел свою позицию", - сказал Медведев. На этот шаг премьер, по его словам, решился после встреч с избирателями и главами регионов. "Практика показывает - это правильный выбор", - добавил он.

Говоря об уровне инфляции, премьер выразил уверенность, что по итогам будущего года она составит 4-5%. "В этом году инфляция у нас будет, наверное, в тех рамках, которые мы себе планировали - в районе 6%. В следующем году, с учетом целого ряда решений, которые мы приняли, включая решение об обнулении тарифов для инфраструктурных монополий - для "Газпрома", для сетевых компаний, для нашей железной дороги - размер инфляции, мы надеемся, будет несколько ниже - в районе 4-5%" – сказал он, отметив, что это позволит Центробанку снизить кредитную ставку, что, в конечном итоге, положительно скажется на гражданах и бизнесе.

Кроме того, Медведев заявил, что суды должны обеспечить конкурентоспособность и завоевать доверие граждан, что не решить путем объединения судов. "Деятельность определенных судов вызывает вопросы тех, кто к ним обращается, и это не проблема законодательства. Это вопросы психологической совместимости, авторитета суда, объяснимости принимаемых решений, юридической практики и, в конце концов, просто общего доверия к судебной системе", - сказал глава правительства.

Доверия, по мнению премьера, невозможно добиться законами. "Судебная система в процессе своего развития должна заслужить уважения всех, кто к ней обращается государство должно обеспечить правильные условия для развития", - заметил Медведев, подчеркнув, что это трудная работа, которая "не сводится просто к подписанию какого-то закона или даже к объединению судебной системы".

Выбор читателей