В Греции зажгли огонь сочинской Олимпиады

Церемония зажжения огня XXII зимних Игр прошла у Храма Геры в Олимпии. В течение пяти дней факел будет путешествовать по Греции, после чего его перевезут в Россию


ФОТО: AP



Огонь XXII зимних Олимпийских игр зажгли в Греции. Эстафета с факелом продлится свыше трех месяцев и завершится в Сочи в день открытия Игр.

Согласно традиции, церемония прошла у Храма Геры в Олимпии, где в VIII в до н. э. зародились Олимпийские игры. После театральной постановки жрица Протиериа зажгла огонь от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

После этого факел с огнем взял первый участник эстафеты - 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу. Вторым факелоносцем стал нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

Эстафета будет продолжатся в Греции пять дней. Пятого октября факел передадут делегации оргкомитета "Сочи-2014" и перевезут в Москву. Седьмого октября стартует 123-дневный российский этап марафона, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Ранее организаторы Олимпиады рассказали, где побывает огонь. Эстафета - самая долгая в истории - пройдет в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Чести нести главный символ Олимпиады удостоены 14 тысяч факелоносцев.

Огонь пронесут в том числе через усадьбу "Ясная Поляна" в Тульской области, археологический памятник "Рюриково городище" в Новгородской области, и Тобольский Кремль в Тюменской области. Также факелоносцы побывают в музее-заповеднике "Кижи" в Карелии и на знаменитом российском космодроме Плесецк.

Факел будет путешествовать на самых разных видах транспорта: его поднимут в воздух на аэростате, вместе с ним проследуют по канатной дороге на фуникулере и прокатятся на русской тройке.

Среди тех, кто будет нести олимпийский огонь, - участница удмуртского фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" Галина Конева. Она примет участие в ижевском этапе эстафеты и пробежит 200 - 300 метров. Причем, возможно, в виде исключения 74-летней артистке разрешат пройти это расстояние с факелом пешком.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей