Учащихся колледжа убили во время сна

Исламисты из группировки "Боко Харам" напали на сельскохозяйственный колледж в штате Йоруба. Они застрелили 50 студентов, спавших в общежитии, а затем подожгли учебные помещения


ФОТО: AFP



Боевики напали на сельскохозяйственный колледж в Нигерии, расстреляв десятки студентов и уничтожив учебные помещения. Об этом сообщает Associated Press.

Нападение произошло в воскресенье около 01:00 по местному времени в 40 км от столицы штата Йобе, города Даматуру. Террористы, которые предположительно принадлежат к исламистской группировке "Боко Харам" ворвались в общежитие колледжа, где спали студенты, и открыли огонь.

В результате атаки были убиты 50 учеников, еще 18 госпитализированы в больницы, сообщили источники в силовых структурах страны. Порядка тысячи студентов были эвакуированы. При этом боевики сожгли учебные помещения колледжа.

На северо-востоке Нигерии, где с 2010 г. продолжается восстание боевиков из "Боко Харам" действует режим чрезвычайного положения. Число жертв конфликта уже превышает 1,7 тысячи человек.

В последнее время ситуация в регионе обострилась. В начале июля исламисты убили 29 школьников и их учителя в пригороде Даматуро, после чего власти закрыли большинство школ в этом регионе.

В середине сентября не менее 87 человек погибли, попав в засаду, устроенную боевиками, в окрестностях города Бенишейк в штате Борно. Исламисты переоделись военными и захватили блокпост, после чего открыли огонь на поражение по всем, кто попытался совершить побег.

На прошлой неделе экстремисты убили по меньшей мере 30 человек, а еще 27 погибли в среду во время нападения боевиков на два села вблизи границы с Камеруном. В тот же день исламисты расправились с пастором и его сыном, а также сожгли церковь в городке Дорава в 100 км от Даматуру.

Группировка "Боко Харам" образовалась в 2002 году. Ее главной целью является введение законов шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. Большая часть терактов в стране - дело рук боевиков "Боко Харам".

Выбор читателей