Путин хочет уничтожить все химоружие

Президент поставил ключевую задачу - сначала обезвредить, а после взять под международный контроль и уничтожить все запасы химического оружия на планете, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин поставил ключевую задачу - обезвредить, взять под международный контроль и впоследствии уничтожить все имеющиеся на планете запасы химического оружия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту", посвященному принятию Совбезом ООН резолюции по Сирии.

Лавров подчеркнул, что Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия добровольно, а по каким причинам - вопрос второстепенной важности. "Говорят, под угрозой ударов, но меня это не интересует - важен результат. Оно (правительство Сирии) добровольно попросило применять эту конвенцию раньше, чем положено, - не через месяц, как в обычных случаях, а сразу", - пояснил министр, отметив, что власти Сирии уже предоставили декларацию о запасах химоружия.

Ответственность за уничтожение боевых запасов будут, по словам Лаврова, нести обе стороны: официальный Дамаск и оппозиция, от которой требуется "сотрудничать во всех процессах, которые будут проходить на контролируемых ею территориях". Министр при этом обратил внимание на то, что химическое вооружение не должно попасть в руки "негосударственных субъектов".

Глава МИД разъяснил, что, если одна из сторон нарушит условия резолюции, Совбезом ООН будет проведено тщательное расследование. При этом Лавров оговорился, что "покупать кота в мешке" и верить на слово, что химатаки являются "делом рук правительства (Сирии)", никто не будет.

Комментируя слова главы Госдепартамента США Джона Керри о том, что угроза применения силы в отношении Сирии окончательно не снята, Лавров заметил: "Каждый пытается объяснить отсутствие нужных ему решений, оправдать это тем, что все равно можно будет вернуться к тому, с чего начинали. Американцы же, по традиции, никогда не говорят, что чего-то делать не будут".

Резолюция по уничтожению оружия массового поражения в Сирии была принята Совбезом ООН на прошлой неделе. В документе говорится, что в случае ее невыполнения, включая незаконную передачу химических вооружений и их применения любой из сторон сирийского конфликта, в силу вступит 7-я глава Устава ООН. Она предполагает применение жестких мер, вплоть до военного вмешательства, ради обеспечения мира и безопасности.

Напомним, 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска Гуте, в результате которого погибли более 1400 человек.

Выбор читателей