Мадуро запретил говорить о дефиците

Президент Венесуэлы приказал подвергать жесткой цензуре все сообщения о нехватке продовольствия. Если в прессе постоянно будет информация, что в Венесуэле не хватает мяса, это приведет к гражданской войне, опасается он


ФОТО: AFP



Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил журналистов в разжигании психологической войны и призвал жестко контролировать все сообщения, касающиеся продуктового дефицита, которые появляются в прессе, отмечает агентство ABC.

"Я прошу генерального прокурора Луиса Диаса, согласно правовой системе Венесуэлы, разработать меры наказания за разжигание прессой, радио и телевидением психологической войны, что ставит под угрозу безопасность народа и экономическую деятельность. Такие действия не могут оставаться безнаказанными", - заявил Мадуро.

По его мнению, те СМИ, которые постоянно пишут, что в стране нет картофеля или мяса, нужно закрывать. "Мы не позволим себя шантажировать. В Венесуэле есть свобода СМИ, есть свобода слова, но чего мы не можем допустить - это разжигания войны", - добавил глава государства.

В то же время, по словам вице-президента страны Хорхе Арреаса, зятя покойного Уго Чавеса, заявил, что страна не испытывает недостатка ни в чем. "У нас нет недостатка ни курицы, ни мяса, ни масла, ни сахара, ни туалетной бумаги", - перечислил Арреас.

Некоторое время назад в СМИ появлялась информация, что латиноамериканская страна сталкивается с нехваткой товаров первой необходимости, в том числе молока, туалетной бумаги, кофе и сливочного масла. Более 70% продовольствия закупается за границей.

Продовольственный кризис коснулся даже католических церквей, которые рисковали остаться без неотъемлемого элемента богослужения - вина. У священников осталась надежда только на импорт, но денег на это нет.

Также в ближайшее время могут вырасти цены на хлеб, который в церквях используют для совершения таинства причастия. "Производители хлеба уже предупредили, что будут поднимать цены, потому что не могут найти достаточно муки. Пшеница у нас не растет, они все закупают за границей. Пакетик с освященным хлебом раньше стоил 50 боливаров ($8), сейчас он стоит уже 100", - рассказали священнослужители.

Оппозиция объясняет сложившуюся ситуацию жестким контролем экономики и несоответствие производства потребностям потребителей. Власти Венесуэлы обвиняют в нехватке продовольствия оппозиционных политиков и полагают, что они намеренно спекулируют ценами и разжигают недовольство среди местных жителей.

Выбор читателей