Ватикан канонизирует сразу двух Пап

Иоанна Павла II и Иоанна XXIII признают святыми, чтобы примирить церковных консерваторов и реформаторов. Причем второго Папу канонизируют в обход католических традиций


ФОТО: AFP



Канонизация Папы Римского Иоанна Павла II состоится 27 апреля 2014 года. О дате признания Иоанна Павла, а также его предшественника Иоанна XXIII, который был Папой с 1958-го по 1963 г., святыми сообщил нынешний глава католической церкви Франциск I.

В одновременной канонизации сразу двух понтификов эксперты видят желание Ватикана примирить сторонников двух течений в католической церкви. Как сообщает РБК, сторонники реформ выступали за канонизацию Иоанна XXIII, консерваторы же - за Иоанна-Павла II.

Канонизация в католичестве возможна спустя пять лет после смерти. В соответствии с церковными традициями, святыми признают тех, по чьему заступничеству свершилось два чуда, притом они должны быть подтверждены документально или показаниями свидетелей. Иоанн Павел II отвечает этим требованиям: первым чудом стало излечение французского монаха, который молился Папе, от болезни Паркинсона, а вторым - избавление жительницы Коста-Рики от душевной болезни.

Однако подтвержденных фактов чудес, свершившихся после молитв Иоанну XXIII, нет: его к лику святых причислят за другие заслуги. Папа считается значимым реформатором католической церкви, по его инициативе в 1962 г. был созван XXI Вселенский собор, целью которого была реорганизация церкви в соответствии с требованиями современного мира, в том числе признание права личности на религиозную свободу.

Реформатором Католической церкви считают и Папу Франциска. Именно при нем госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин поднял вопрос об отмене целибата, напомнив о том, что обет безбрачия - не догмат, а традиция, а значит, теоретически может быть отменен. Также именно Франциск заявлял о том, что гомосексуальная ориентация - не грех, а гомосексуалисты должны быть интегрированы в общество: "Если кто-то является геем, но ищет Бога, и у него добрые намерения, кто я, чтобы осуждать его?" - заявил он. Однако Папа призвал не забывать о разнице между понятиями "ориентация" и "гомосексуальный контакт" - последний Католическая церковь по-прежнему не одобряет.

Выбор читателей