Накопительную часть пенсии отменили на год

Накопления за 2014 год направят в распределительную систему на выплату текущих пенсий. Переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах работающих россиян


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пенсионные накопления граждан за 2014 г. будут направлены в распределительную систему на выплату текущих пенсий. Таким образом, накопительная часть для российских граждан отменяется на год. При этом переведенные в распределительную систему пенсионные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Пенсионного фонда РФ.

Ранее сообщалось, что накопительной части пенсии в следующем году не будет только у "молчунов", которые не выбрали себе негосударственный пенсионный фонд. При этом рамках изначальной пенсионной реформы им планировалось оставить в накопительной части 2% от зарплаты.

Напомним, что с 2002 г. трудовая пенсия россиян состоит из трех частей: страховой, накопительной и базовой. Базовая часть определяется законом о пенсиях в твердой сумме и периодически индексируется на уровень инфляции.

Накопительная и страховая части представляют собой величины, зависящие от заработка гражданина. Страховая часть пенсионных отчислений ныне работающих граждан расходуется Пенсионным фондом на выплаты текущих пенсий. Накопительная часть хранится на индивидуальных счетах и может быть передана в управление государственному или негосударственному пенсионным фондам, а также управляющим компаниям. Эти средства инвестируются в различные финансовые инструменты, что позволяет со временем увеличить пенсионные накопления граждан.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, в 2012 г. дефицит ПФР увеличился вдвое – до 1,75 трлн руб., или 3% ВВП. В этом году он составит уже порядка 2 трлн рублей. Основная причина - рост количества выходящих на пенсию граждан и сокращение числа работающих, поддерживающих своими пенсионными отчислениями пенсионную систему страны. Покрытие дефицита бюджета ПФР осуществляется за счет средств федерального бюджета. Между тем стагнация экономики и огромные расходы на подготовку Олимпиады-2014, ЧМ-2018 и другие крупные государственные проекты уже привели к тому, что нагрузка на бюджет приблизилась к критическому уровню.

Перебрасывание отчислений работающих граждан из накопительной в страховую часть увеличит объемы средств, предназначенных для текущих выплат нынешним пенсионерам. Это позволит на точно такую же сумму снизить объемы трансфертов из государственного бюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Выбор читателей