Правительство США распустили по домам

Американские федеральные учреждения прекратили работу из-за того, что конгрессмены так и не пришли к соглашению по бюджету. Миллионы чиновников отправлены в неоплачиваемые отпуска, закрылись музеи, картинные галереи, зоопарки, спасательная служба, с ограничениями работает ФБР


ФОТО: AFP



Впервые за 17 лет в США из-за недостатка бюджета закрываются госучреждения. Финансирование было решено прекратить, поскольку конгрессмены не смогли согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года.

Об этом говорится в заявлении директора административно-бюджетного управления американской администрации Сильвио Беруэлла. Распоряжение вступило в силу в полночь по местному времени (08:00 по московскому). Камнем преткновения для республиканцев и демократов стала медицинская реформа. Первые настаивали на ее сворачивании, демократы были против.

Это затронет миллионы госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска с сегодняшнего дня. До тех пор пока компромисс не будет достигнут, многие государственные услуги, в частности - выдача паспортов и виз, оказываться не будут.

Больше всего, как отмечает РБК, пострадает сфера услуг. Будут закрыты музеи, государственные картинные галереи, зоопарки, национальные парки. Отправятся в вынужденный отпуск спасатели и многие сотрудники береговой охраны. ФБР и Агентству по борьбе с наркотиками придется столкнуться с серьезными ограничениями. В то же время, почтовая служба будет работать в обычном режиме.

Президент страны Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис правительства. "Я продолжу работать к Конгрессом... чтобы вернуть вас на работу как можно скорее", - сказал он в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны. Он также отметил, что прекращение финансирования никак не скажется на военных операциях, оно затронет несколько тысяч гражданских служащих Пентагона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей