Олимпиаду будут охранять на лошадях и снегоходах

За безопасность на спортивных играх в Сочи будут отвечать подразделения спецназа. Для бойцов уже закупили необходимую технику. Однако военные уверены, что лучше лошадей пока ничего не придумано


ФОТО: depositphotos.com



За безопасность на Олимпиаде в Сочи, которая пройдет с 7 по 23 февраля будущего года, будут отвечать бойцы армейского спецназа. Для них уже заказали снегоходы, сани-волокуши и прицепы для транспортировки техники, пишут "Известия".

Без спецтехники контролировать такой большой регион, как сочинский, попросту невозможно. "Подразделения будут действовать не только там, где нужно лазить по деревьям и висеть на скалах. Ведь Олимпиада - это не только трамплины и олимпийский стадион, это большая территория вокруг олимпийских объектов, и для безопасности должны контролироваться подходы, районы, которые окружают места проведения Игр, и горы в том числе. Поэтому применение снегоходов обоснованно", - объяснил ветеран спецподразделения "Вымпел" Валерий Киселев.

Однако у современной техники есть свои минусы. "На каких-то местах снегоходы применять можно - на горных перевалах, ключевых точках, на выставлении засад. На каких-то местах лучше себя покажут кони и гужевой транспорт, на каких-то - самостоятельное передвижение. Самое удачное - это лошадь и ноги бойца, здесь ничего нового не придумали", - рассказал ветеран чеченкой компании Евгений Близеев.

Меры безопасности будут усилены и в самом городе. Согласно указу президента, "с 7 января по 21 марта 2014 года въезд на территорию и движение по территории муниципального образования "город-курорт Сочи" транспортных средств будет запрещен".

Исключение сделали для железнодорожного транспорта, машин, зарегистрированных в Сочи, автомобилей экстренных оперативных служб и имеющих аккредитационные свидетельства.

Путин также определил "контрольные зоны" в Сочи, для попадания в которые потребуется специальное разрешение и где будет проводиться усиленный досмотр транспортных средств стражами порядка. Границы зон будут обозначаться на местности знаками и надписями.

Кроме того, Владимир Путин запретил на время прохождения Олимпийских и Паралимпийских игр проведение любых митингов. "На территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 года, проводятся в иной период времени", - отмечается в тексте документа.

Выбор читателей