С именем Навального произошла загадочная история

"КоммерсантЪ" распространил слова Пескова о том, что Путин не произносит имя оппозиционера, чтобы не отдавать "часть своей популярности", но спустя несколько часов удалил публикацию с сайта


ФОТО: AP



В Сети в очередной раз обсуждают, почему Владимир Путин не называет Алексея Навального по имени. Началось все с того, что накануне вечером "КоммерсантЪ" опубликовал новость, в которой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил: "Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции; если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности".

Как утверждалось, эти слова прозвучали в ходе пресс-конференции в ИД "КоммерсантЪ". Однако через несколько часов новость на сайте была аннулирована. Кроме того, как сообщил ряд СМИ, из "Коммерсанта" к ним обратились с такой же просьбой. В настоящий момент заметка доступна только в кэше Google.

Спустя еще некоторое количество времени на сайте издания было опубликовано интервью, в котором президент Академии журналистики "КоммерсантЪ" Андрей Колесников объяснил суть произошедшего. По его словам, Песков читал студентам академии лекцию "про этику журналистики, про мораль, про коррупцию среди чиновников, среди СМИ". При этом, по словам Колесникова, учащихся предупредили, что по причине "откровенного" характера разговора он ведется "не под запись".

Несмотря на это предупреждение, отметил Колесников, "вышла неувязочка". "Вышли три новости, которые были вынесены из зала двумя сотрудницами сайта. Они прекрасно знали про закрытый формат встречи, но все-таки сделали это, причем с большими ошибками, эти цитаты не были аутентичными", - пояснил он. По словам Колесникова, провинившиеся сотрудницы были уволены.

Сам Навальный по этому поводу написал в ЖЖ ироничный пост. "Ждем новости о том, что Путин целует осетра для того, чтобы Царь-рыба передала ему часть своей величественности. А потом аннулирования этой новости с указанием на то, что оглашение таких путинских целей в СМИ разгневает Батюшку Осетра и вообще, его тотемное имя нельзя использовать в новостях", - заявил оппозиционер.

Известно, что Путин долгое время избегал называть Навального по имени. Впервые он сделал исключение в середине сентября на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Отвечая на вопрос сотрудника американского журнала The Nation Алека Луна, специально ли президент избегает имени Навального, Путин ответил: "Нет, почему же? Навальный является одним из лидеров оппозиционного движения".

В начале сентября Путин дал интервью "Первому каналу" и Associated Press, в котором назвал Навального "этим господином". "Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", - заявил тогда президент.

Песков ранее говорил, что у президента нет проблем с упоминанием фамилии "Навальный". "Это надуманная ситуация", - сказал он в интервью порталу Slon.ru.

Выбор читателей