"Фукусима" выбросила тонны зараженной воды

На японской аварийной станции произошла очередная утечка. ЧП произошло, когда скопившуюся дождевую воду переливали из одного резервуара в другой, масштабы загрязнения пока не оценили


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На атомной станции " Фукусима-1" произошла очередная утечка. Как сообщили в компании-операторе АЭС Tokyo Electric Power Co (ТЕРСО), речь идет о нескольких тоннах зараженной воды. Оценить масштаб заражения пока не удалось.

Утечка произошла во время того, как скопившуюся на станции дождевую воду перекачивали из одного резервуара в другой. Ее объем составил около 4 т, передает RTE News. Рабочие не успели вовремя заметить, что цистерна переполнилась. Зараженная вода выливалась через край и впитывалась в землю. Это опасно, в первую очередь, тем, что со временем из грунта она может попасть в океан.

Заметим, в начале сентября в ТЕРСО говорили о планах потратить миллиарды на очистку хранящейся на АЭС воды и заморозить грунт вокруг станции. Эти меры, как подчеркивали эксперты, должны препятствовать попаданию радиоактивной воды в Тихий океан.

В конце августа выяснилось, что что общий объем утечек с мая 2011 г. превысил 30 трлн беккерелей. Это значительно превышает норму допустимого выброса радиоактивных веществ в 220 млрд беккерелей в год при нормальной работе станции. По оценке ТЕРСО, около 10 трлн беккерелей приходится на стронций, а 20 трлн - на радиоактивные изотопы цезия. По подсчетам, ежедневно объем загрязненных грунтовых вод, которые попадают в Тихий океан, составляет около 300 тонн.

Напомним, в марте 2011 г. вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей. ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

## AP ©

Выбор читателей