Кризис в США: опустевшие офисы и закрытая статуя Свободы

Пока 800 тысяч работников федеральных ведомств свыкаются с мыслью о неоплачиваемых отпусках, инвесторы скупают акции на падающей фондовой бирже


ФОТО: AFP



Спор между республиканцами и демократами о повышении госдолга привел к временной остановке работы правительства США. Более 800 тысяч работников федеральных ведомств отправятся в неоплачиваемые отпуска. Более миллиона других работников будут выполнять свою работу бесплатно, пишет The New York Times.

Рабочие места покинут 97% сотрудников NASA, в кризисный период будут работать только специалисты, курирующие орбитальные программы. Неоплачиваемые каникулы ждут сотрудников контролирующих организаций в области экологии и инспекторов по качеству продуктов и промышленным изделиям. Помимо них домой отправятся некоторые армейские специалисты, например, тренеры.

Исключение сделано для спасателей и военных. Свой пост не будут покидать и агенты полиции под прикрытием, работа которых оплачивается из федерального бюджета США. О возможных вынужденных отпусках для сотрудников спецслужб не сообщается. Опустеют здания министерств торговли и образования, прекратится выдача государственных грантов ученым.

Для туристов закроют остров Свободы и установленную на нем статую Свободы. Попасть в Национальный зоопарк в Вашингтоне тоже не получится: на работу здесь выйдут лишь сотрудники, от которых непосредственно зависит жизнь и здоровье животных.

Каждый новый день без согласованного законодателями бюджета будет обходиться американской экономике в $300 млн, подсчитали специалисты.

Между тем нынешнее положение дел может быть крайне выгодным для инвесторов, отмечает Bloomberg. После того как работа правительства будет восстановлена, ожидается рост индексов. Аналитики установили, что в течение полугода после 12 случаев остановки работы правительства индекс Standard&Poors вырос на 11%. Некоторые инвесторы знают об этом и уже готовы воспользоваться своим шансом.

Напомним, финансирование было решено прекратить, поскольку конгрессмены не смогли согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года. Об этом говорится в заявлении директора административно-бюджетного управления американской администрации Сильвио Беруэлла. Распоряжение вступило в силу в полночь по местному времени (08:00 по московскому). Камнем преткновения для республиканцев и демократов стала медицинская реформа. Первые настаивали на ее сворачивании, демократы были против.

Президент страны Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис правительства. "Я продолжу работать к Конгрессом... чтобы вернуть вас на работу как можно скорее", - сказал он в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны. Он также отметил, что прекращение финансирования никак не скажется на военных операциях, оно затронет несколько тысяч гражданских служащих Пентагона.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей