На марсианской земле выросли помидоры

Исследователям из Голландии удалось вырастить томаты на почве с Красной планеты. Однако есть эти помидоры нельзя: они отравлены тяжелыми металлами


ФОТО: depositphotos



Ученым из Нидерландов удалось вырастить овощи на внеземных почвах. На просторы космоса за горсткой камней никто специально не летал. Для эксперимента исследователи использовали аналоги грунта с Марса, Земли и Луны, которые предварительно были разработаны в NASA.

Спустя три месяца в горшках выросли помидоры и огурцы. Причем, как оказалось, благоприятнее всего для земных культур был марсианский грунт. В лунной почве овощи росли не так хорошо.

Но приготовить полезный салат их них не получится: овощи отравлены тяжелыми металлами. Также в прах обратились и надежды ученых обеспечить участников миссии Mars One, которые через десять лет отправятся покорять Красную планету, свежими овощами, которые они могли бы сами выращивать, отмечает GlobalScience.

Mars One - проект, базирующийся в Нидерландах. Его задача состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

Однако космонавты, которые отправятся на Красную планету, подвергнутся сильному облучению. Доза радиации будет настолько велика, что приведет к раку со смертельным исходом. Пострадают также глаза и нервная система.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей