Реформу РАН оценили в 70 миллиардов

Ученые подсчитали, сколько денег понадобится на слияние академий. А глава РАН Владимир Фортов предложил опробовать создаваемое Агентство научных организаций на нескольких институтах


ФОТО: vesti.ru



Научная реформа обойдется бюджету в 70 млрд рублей. Об этом заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов, сославшийся на расчеты специалистов Института экономики РАН.

"Мы подсчитали, сколько будет стоить объединение (трех академий в рамках реформы), Институт экономики нам подсчитал, - 70 миллиардов (рублей)", - сказал Фортов журналистам после заседания президиума РАН.

При этом глава РАН отметил, что работу создаваемого Агентства научных организации стоит проверить на нескольких институтах, чтобы выявить достоинства и недостатки этого ведомства. "Я сторонник того, чтобы не сразу вводить (в действие) новую конструкцию, а делать опыты", - подчеркнул он.

Самым положительным фактом в научной реформе Фортов назвал то, что агентство будет управляться коллегиальным органом, а не одним чиновником. Глава РАН также заметил, что не считает полезной деятельность Совета по науке при Минобрнауки РФ, выдвинувшего ряд инициатив по деятельности научных институтов в условиях реформы.

Кроме того, Фортов опроверг информацию о том, что институты ждут сокращения. "Я не слышал, что будет какое-то сокращение", - сказал он, отметив, что, "когда речь идет об оптимизации (какой-либо структуры), можно представить, чем это кончится".

Напомним, законопроект о реформе РАН, утвержденный президентом Владимиром Путиным в минувшую пятницу, предусматривает создание правительственного агентства, которое будет управлять имуществом и научными институтами Академии, а также контролировать деятельность ученых. Не коснется это решение лишь Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений РАН.

Чиновникам, согласно документу, запретят вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост еще на три года после реформы. За Российской академией наук сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований.

РАН будет заниматься "проведением фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участием в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период", - поясняется в документе.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей