О чем говорят длинные пальцы

Мужчины с маленькими яичками больше заботятся о детях, люди со стройными бедрами склонны к сердечным заболеваниям, а те, у кого длинные пальцы, чаще страдают от депрессий и рака простаты, выяснили ученые


ФОТО: Depositphotos



Мужчины с маленькими яичками больше заботятся о детях, люди с узкими бедрами склонны к сердечным заболеваниям, а те, у кого длинные тонкие пальцы, чаще страдают от депрессий и рака простаты. Такие необычные связи между строением тела и психологическим и физическим состоянием людей выявили ученые, пишет The Daily Mail.

Низкий уровень тестостерона, выяснили исследователи из Университета Эмори в Атланте, приводит к тому, что мужчины тратят свои усилия не на секс, а на пеленание, кормление и воспитание детей.

Люди с длинными пальцами, как установили, в свою очередь, ученые из Университета Уорвика и Института исследования рака, склонны не только к депрессии. У тех, у кого указательный палец длиннее безымянного, меньше риск развития рака простаты. Причина одна: у таких людей ниже уровень тестостерона в крови.

У людей с узкими бедрами повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Согласно исследованию ученых из Оксфордского университета, у таких людей нет жира в бедрах и ягодицах, который служит ловушкой для пищевых кислот, не давая им попасть через кровь в органы, где они могут причинить вред.

Впрочем, ничего хорошего не сулят ученые и обладателям больших бедер грушевидной формы. Женщины с такими "формами" могут столкнуться во время менопаузы с так называемой спутанностью сознания. По версии исследователей, жир в бедрах ограничивает приток крови к мозгу, что сказывается на мыслительной деятельности.

О многом могут рассказать и маленькие уши. Несмотря на свою привлекательность, они свидетельствуют о склонности к экземе и заболеваниям почек, установили в Университете Лестера. А большой язык и отступ челюстной кости позволяет ученым говорить о риске прерывания дыхания (апноэ) во время сна, так как язык может перекрывать дыхательные пути.

Обладатели длинных стройных ног имеют еще одно преимущество: у них меньше шансов заболеть диабетом. Как выяснили ученые Бристольского университета, увеличение длины ног на 4,3 см снижает риск болезни на 19%. Связано это с питанием младенца в утробе матери - если оно было недостаточным, во взрослом возрасте организм может не справиться с нормальным количеством жиров и углеводов.

А вот тех, у кого большие глаза, ждет разочарование. У них высока вероятность появления близорукости. Причем для этого, по словам британских исследователей, достаточно, чтобы диаметр глаза был всего на 1 мм больше среднего размера, составляющего 24 миллиметра.

Выбор читателей