У РЭШ появился новый ректор

Российскую экономическую школу возглавил бывший вице-премьер Болгарии Симеон Дянков. Ранее обязанности ректора после отъезда во Францию экс-главы вуза Сергея Гуриева исполнял Станислав Анатольев


ФОТО: РИА "Новости"



Совет директоров Российской экономической школы ( РЭШ) избрал ректором вуза бывшего вице-премьера и министра финансов Болгарии экономиста Симеона Дянкова. Об этом сообщается на сайте школы.

"Симеон Дянков - экономист мирового класса, с превосходными научными результатами и огромным опытом практической деятельности. С приходом Дянкова мы ожидаем прежде всего улучшения качества наших образовательных программ, нового импульса в научных исследованиях, укрепления международной репутации Школы", - заявил председатель совета директоров РЭШ Максим Бойко.

Министром финансов Болгарии Дянков стал в возрасте 29 лет. До того как он вошел в состав правительства Болгарии, он 14 лет проработал во Всемирном банке. С 2004 г. по 2009 г. он работал в Journal of Comparative Economics.

Дянков сменил на посту ректора Станислава Анатольева, возглавлявшего вуз после после отъезда во Францию предыдущего ректора Сергея Гуриева. Напомним, 28 мая, стало известно, что Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ). Его уход связали с делом "ЮКОСа": Гуриева несколько раз вызывали в Следственный комитет, не исключая, что могут вызвать еще. Как писал в марте журнал The New Times, следователей интересовала работа экспертной комиссии, в которой участвовал Гуриев, дававшей оценку второму уголовному делу против Михаила Ходорковского. Тогда эксперты усомнились в обоснованности приговора.

Сам Гуриев сейчас находится во Франции, где ему уже предложили работу в одном из местных вузов, и пока в Россию возвращаться не планирует, поскольку опасается, что его "могут лишить свободы". В интервью журналисту Леониду Парфенову Гуриев сказал, что не хочет жить "в одной стране с сотрудниками Следственного комитета".

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, выступая на саммите Россия - ЕС, заявил, что ситуацию вокруг Гуриева раздувают искусственно. "У него жена там работает. Ему никто не угрожал. Никто не гонит, и никто не пугает. Хочет возвращаться - пожалуйста. Не надо раздувать проблем. Если он ничего не нарушил, ему 100% ничего не угрожает", - сказал глава государства.

Выбор читателей