Смертельная опасность подстерегает 85% россиян

Психиатр-криминалист Виноградов объяснил, как пережить вспышку осеннего обострения тем, кому не повезло быть худощавым человеком с продольным телосложением и определенной формой головы




Во вторник в пресс-центре "АиФ" состоялась пресс-конференция психиатра-криминалиста Михаила Виноградова на тему "Осеннее обострение: где россиян подстерегает смертельная опасность?".

По словам Виноградова, осеннее обострение намного опаснее весеннего и касается не только психически больных граждан, но и "всего живого". "Весеннее обострение характеризуется приподнятым настроением. Весной женщин насилуют, извините, с большим удовольствием. Осенью все раздражены – опять холод, слякоть. Женщины меняют юбки на пальто и шубы, поэтому насилуют их реже, но нападений на женщин при этом меньше не становится – преступников раздражает дорогая одежда, хороший телефон", – пояснил психиатр.

По его словам, самым опасным местом в городе является собственный подъезд – именно там совершается наибольшее количество нападений. Далее по частоте нападений стоят парки – там организуют конные и пешие патрули, однако толку от них мало.

Как избежать нападения маньяка? Существует немало курсов по самообороне, однако есть только один надежный способ: установить психологический барьер, через который не перешагнет ни один преступник. "Согласно виктимологии, то есть науке о провоцирующем поведении, существует каста неприкасаемых – людей, в отношении которых никто никогда не совершит преступление. Таких примерно 15%", – рассказал Виноградов.

Кто же такие неприкасаемые? Это вовсе не здоровенные качки. "Это так называемый церебральный, или мыслительный, тип: худощавые люди с продольным телосложением, с определенной формой головы, которая заостряется к подбородку. Такие люди никогда не участвуют в конфликтах, от них исходит определенная энергетика. С одной стороны, они очень сдержаны, расчетливы, а с другой – слишком ранимы", – прокомментировал психиатр.

Людей, которые являются потенциальными жертвами, в несколько раз больше: они либо провоцируют преступника, вступая в конфликты и вызывая огонь на себя, либо провокационно одеваются, либо от них исходит чувство страха, на которое маньяки слетаются как пчелы на мед.

Виноградов напомнил о том, что количество маньяков год от года остается неизменным, а вот число "насильников-беспредельщиков" увеличивается. Чтобы не стать жертвой нападения, надо следовать нескольким старым известным правилам: не садиться в незнакомую машину, не заходить в подъезд с незнакомым человеком, не ходить по улицам в наушниках. Человек в наушниках не только меньше слышит, но и меньше видит, объясняют криминологи. Такой оторванный от реальности пешеход – первый кандидат на нападение. "Улица полна неожиданностей – это правило надо взять за основу. Дойдите до дома и там надевайте наушники", – советует психолог-криминалист.

Если на вас все-таки напали, "самый ценный совет, как ни цинично это звучит, – расслабьтесь и получайте удовольствие". "Не угрожайте – "Я тебя запомнила, я тебя поймаю!". Преступник убьет из страха быть пойманным. Будете кричать – задушит. Лучше терпеть и не подавать виду, что вам больно, – дал установку Михаил Виноградов. – Одного маньяка поймали после того, как жертва после изнасилования сказала ему: "Мне так хорошо еще не было ни с одним мужчиной". После этого он решил ее не убивать и дал свою визитную карточку".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей