Билла Гейтса хотят выгнать из Microsoft

Инвесторы, которым принадлежат 5% акций компании, предложили сместить председателя совета директоров с поста. Свое решение они аргументировали тем, что Гейтс может помешать Microsoft эффективно развиваться


ФОТО: AP



Инвесторы компании Microsoft хотят сместить Билла Гейтса с поста председателя совета директоров, передает NBC News. С таким предложением выступили 3 из 20 вкладчиков. По их мнению, Гейтс препятствует принятию новых стратегий развития. В Microsoft комментировать ситуацию отказались.

Вкладчики также полагают, что он ограничивает власть исполнительного директора и не дает компании преобразовываться. Беспокойство у них вызывает и тот факт, что Гейтс много времени уделяет своему благотворительному фонду, а это, по их словам, приводит к обесцениванию акций компании.

Инвесторы имеют с своем распоряжении 5% акций компании, У Гейтса их 4,5% и он является ее крупнейшим частным акционером, отмечает РБК. Несмотря на это, вкладчики уверены, что полномочия Гейтса непропорциональны его доле.

Недавно стало известно, что компанию в скором времени собирается покинуть генеральный директор Стив Балмер. Он уже успел попрощаться со своими подчиненными. А свое решение аргументировал тем, что компании нужен такой руководитель, который сможет вести ее по пути реформ.

Уильям Генри Гейтс III - основатель и крупнейший акционер компании Microsoft. Недавно Forbes в очередной раз назвал бизнесмена самым богатым человеком в США. Его состояние, по информации издания, оценивается в $72 млрд, что на $6 млрд больше, чем год назад.

Основная часть его капитала управляется принадлежащим ему холдингом Cascade Investments. Вместе с женой Мелиндой он является сооснователем благотворительного фонда (Фонд Билла и Мелинды Гейтс), в который были вложены десятки миллиардов долларов.

Выбор читателей