Известный актер попал в реанимацию с циррозом печени

Эдуарда Марцевича экстренно госпитализировали в отделение острых эндотоксикозов НИИ скорой помощи Склифосовского. Врачи оценивают состояние звезды фильмов "Война и мир" и "ТАСС уполномочен заявить" как тяжелое


ФОТО: kino-teatr.ru



Народный артист РСФСР Эдуард Марцевич госпитализирован в реанимацию московского НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Как сообщается, бригада "скорой" доставила 76-летнего актера в отделение острых эндотоксикозов.

Состояние звезды фильма "ТАСС уполномочен заявить" врачи оценивают как тяжелое, сообщает LifeNews. Причиной госпитализации стал цирроз печени. О том, на какой стадии находится заболевание Марцевича, а также о причинах его развития не сообщается.

Врачи отделения, куда был госпитализирован актер, специализируются на серьезных эндогенных интоксикациях и воспалительных процессах, сепсисе и септическом шоке. Основным показанием к госпитализации является интоксикация вследствие острой почечной и печеночной недостаточности различного генеза.

В послужном списке Эдуарда Марцевича, который начал актерскую карьеру еще в 1950-е гг., десятки кинофильмов. Актер появился в саге "Война и мир" Сергея Бондарчука в роли Друбецкого и в "ТАСС уполномочен заявить" Владимира Фокина, где сыграл журналиста Дмитрия Степанова. Марцевич продолжает сниматься, а также активно участвовать в постановках Малого театра. В разное время он появлялся на сцене в спектаклях "Таинственный ящик" Каратыгина (Сен-Феликс), "Три сестры" А.П. Чехова (Чебутыкин) и "Ревизор" Н.В. Гоголя (Хлопов).

В 1974 г. Марцевичу было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1987 г. стал народным артистом РСФСР. "За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность" в 2006 г. актера наградили орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.

Читайте также

Выбор читателей