Сочи поделят на зоны

ФСБ обещает не допустить беспорядков во время зимней Олимпиады. Для это Сочи будет разделен на "контролируемые" и "запретные" территории, а жителей города заставят соблюдать общественный порядок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Организаторы Олимпиады в Сочи приложат максимум усилий, чтобы ситуация не развивалась по "бразильскому сценарию". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФСБ России Алексея Лаврищева.

"Необходимо это учесть (негативный пример Кубка конфедераций). <…> Зарубежные специалисты <…> отмечают целесообразность принятия властями стран, организующих проведение крупных, массовых форумов, мер по недопущению развития ситуации по бразильскому сценарию", - отметил Лаврищев.

Напомним, при проведении Кубка конфедераций в июне этого года произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией на улицах бразильских городов. Множество людей были ранены.

На территории Сочи во время Олимпиады будут установлены "контролируемые" и "запретные" зоны. "Для входа в контролируемые зоны необходимо будет иметь билет вместе с паспортом болельщика либо олимпийскую аккредитацию", - пояснил Лаврищев.

Контролируемые зоны устанавливаются для организации санкционированного доступа граждан и транспортных средств на олимпийские объекты. Запретные же зоны, с его слов, устанавливаются для исключения доступа туда граждан и автомобилей без служебной необходимости.

"От жителей города, естественно, требуется соблюдение правил общественного порядка, правил дорожного движения и норм поведения в общественных местах - то, что вполне естественно в обычных условиях", - добавил Лаврищев.

Также за безопасность на Олимпиаде, как стало известно вчера, будут отвечать бойцы армейского спецназа. Для них уже заказали снегоходы, сани-волокуши и прицепы для транспортировки техники, пишут "Известия".

Меры безопасности будут усилены и в самом городе. Согласно указу президента, "с 7 января по 21 марта 2014 года въезд на территорию и движение по территории муниципального образования "город-курорт Сочи" транспортных средств будет запрещен".

Исключение сделали для железнодорожного транспорта, машин, зарегистрированных в Сочи, автомобилей экстренных оперативных служб и имеющих аккредитационные свидетельства.

Путин также определил "контрольные зоны" в Сочи, для попадания в которые потребуется специальное разрешение и где будет проводиться усиленный досмотр транспортных средств стражами порядка. Границы зон будут обозначаться на местности знаками и надписями.

Кроме того, Владимир Путин запретил на время прохождения Олимпийских и Паралимпийских игр проведение любых митингов. "На территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 года, проводятся в иной период времени", - отмечается в тексте документа.

Выбор читателей