Гигантская солнечная гусеница обрушилась на Землю

Оторвавшийся от Солнца кусок плазмы достиг нашей планеты и вызвал магнитную бурю. Возмущение геомагнитного поля продлится до утра пятницы


ФОТО: depositphotos.com



Корональная масса, выброшенная 29 и 30 сентября 2013 г. из-за распада волокна на невидимой стороне диска Солнца, сегодня ночью достигла Земли. В результате началась магнитная буря, сообщает пресс-служба Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

В течение одних - двух суток Земля будет находиться в облаке высокоскоростного (900 км/с) солнечного ветра, соответственно, магнитное поле будет возмущенным, передает РБК.

Напомним, в ночь на понедельник на Солнце произошел мощнейший выброс плазмы. "Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот "жгут", похожий на большую гусеницу, содержит несколько сотен миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю", - рассказал РИА "Новости" директор ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

Всего через десять минут после выброса плазмы в околоземном пространстве возросло число протонов. Магнитная буря будет умеренной, отметили специалисты. Индекс магнитных возмущений поднимется до значения 6 (диапазон индекса от 0 до 9).

Вспышки на Солнце регулярно приводят к возникновению магнитных бурь, что увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Людям, чувствительным к магнитным колебаниям, врачи рекомендуют побольше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи.

Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем. Сбоев в мобильной связи не предвидится, хотя все службы связи были заранее предупреждены об очередной солнечной атаке.

Выбор читателей