Как одеть женщину без всякой одежды

В московском Гостином дворе прошел очередной фестиваль салонной и beauty-индустрии "Мир красоты". Посетители могли оценить невероятные прически, полуголых моделей и убийственные ногти



ВСЕ ФОТО



Что такое матрешка, как должны выглядеть стильные женские ногти и модные прически? Привычные ответы на эти рушатся после посещения прошедшего в Москве в Гостином дворе XX Международного фестиваля стиля, салонной и beauty-индустрии "Мир красоты".

Так, матрешкой может оказаться вовсе не раскрашенная деревянная кукла незамысловатой формы, а слабо одетая девушка приятных форм. Как и положено матрешке, расписанная яркими узорами по всем правилам боди-арта. Оригинальные женские и мужские прически могут являть собой сочетание произведений самого смелого дизайна, архитектуры (да-да, именно архитектуры) и ювелирного искусства. Про стильные ногти разговор отдельный: человека неподготовленного их вид может и напугать.

Одним словом, ощущения впервые попадающих на "Мир красоты" можно сравнить с ощущениями Алисы в Стране чудес, так много необычного вокруг. Между тем, несмотря на все чудеса, "Мир красоты" является вполне серьезным международным форумом, на который съезжаются представители салонов красоты, мастера-парикмахеры и визажисты со всего мира.

В рамках фестиваля состоялось два чемпионата – России и Европы – по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и моделированию ногтей, которые сопровождались мастер-классами мастеров индустрии из разных стран. В гала-показах и мастер-классах приняли участие ведущие преподаватели академии Vidal Sassoon Брюс Мэйсфилд и Лиона Каррен, Дэниэлл Харви и Кэролайн Спенсер (Великобритания), а также международный креативный директор и основатель всемирно известной британской школы парикмахерского искусства SACO Ричард Эшфорт; арт-директор Всемирной организации парикмахеров ОМС Йохим Русс; чемпион мира по парикмахерскому искусству Анджи Матраски и другие.

То, что проделывали мастера-парикмахеры с волосами своих моделей, назвать просто прическами язык не поворачивается. Несколько слов необходимо сказать и о самих моделях. Каблуки и платформы, огромные до такой степени, что их обладательницы не имели возможности передвигаться без посторонней помощи, причудливые платья и гипсовые (!) корсеты – это лишь малая доля того, что было использовано в качестве реквизита. Настоящий фурор произвела модель мастера из Польши баскетбольного роста в платье, напоминающем маскировочную сеть. Надо признать, что ее прическа выглядела куда менее оригинально, нежели сама ее обладательница.

Одной из наиболее захватывающих номинаций "Мира красоты" стал боди-арт. Мастера жанра доказали, что "одеть" человека можно и без одежды. В том, что король (точнее, королева) на самом деле практически голая, можно было догадаться только при ближайшем рассмотрении моделей, щеголявших топлес по Гостиному двору. Помимо уже упомянутой матрешки, ставшей, пожалуй, лучшим творением мастеров боди-арта, можно было встретить еще много самых разнообразных "рисованных" образов.

Более сдержанной была реакция публики на художественные импровизации с ногтями. Причудливые композиции, украшающие пальцы моделей, порой смотрелись устрашающе.

Завершающим аккордом фестиваля стало стиль-шоу чемпиона мира по парикмахерскому искусству Павла Охапкина и президента Престиж-клуба Всемирной организации парикмахеров ОМС Ирины Барановой.


Обсудить на Facebook

## Мир красоты-2013
ФОТО: Ольга Соколова ©

Выбор читателей