Путин рассказал об эксперименте над россиянами

Социальные нормы на свет и воду необходимы, однако пока они вводятся лишь в опытном порядке, объяснил президент на встрече с активом "Единой России"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Введение социальных норм потребления коммунальных услуг необходимо, однако пока это лишь эксперимент, заявил президент Владимир Путин. Он также предложил определить те профессии, в которых нужны мигранты, и выступил против передачи Арктики под международное управление.

"Сейчас речь идет о введении норм потребления на услуги ЖКХ, социальных норм. Но это пока делается только в порядке эксперимента в нескольких регионах РФ", - сказал Путин на встрече с активом "Единой России" в подмосковном пансионате "Бор".

Правительство посмотрит на результаты эксперимента, и лишь затем будет вводить его по всей стране, подчеркнул глава государства. При этом он заметил, что социальные нормы нужны, но их размер должен соответствовать уровню доходов. Сейчас идет речь только о нормах потребления электроэнергии. Нормы нужны, но самое главное - размер этих норм, он должен соответствовать уровням доходов граждан, объемам платежей в целом за коммунальные услуги", - сказал он.

Средняя норма потребления электроэнергии, по словам президента составляет 80 - 120 кВт в месяц, однако она варьируется в регионах. "Естественно, где холоднее, там люди больше потребляют, в южных регионах поменьше, хотя и там холодильники летом работают. Но все равно потребление разное. Нужно все будет проверить, как работает. Повторяю, речь идет пока об электроэнергии, речь не идет о теплоснабжении, о водоснабжении, водоотведении и о других параметрах", - пояснил Путин.

Россияне, по мнению главы государства, не хотят экономить воду. "Включили и пошло. Разумеется, эта экономия не должна переходить через край, и региональные власти, и местные власти, безусловно, должны исходить из реалий, из уровня доходов граждан", - добавил он.

Путин также предложил разобраться, в каких профессиях нужны гастарбайтеры. "О чем бы я еще подумал и просил бы, Дмитрий Анатольевич, и правительство чтобы поработало над этим, и Государственная дума: надо все-таки определиться с некоторыми видами деятельности для мигрантов", - сказал он, обращаясь к премьер-министру Дмитрию Медведеву, который также присутствовал на встрече.

Без мигрантов, признал президент, обойтись сложно, но в некоторых отраслях их могут заменить местные граждане. "Скажем, в торговле. Ну что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Да нет, наверное", - заметил Путин, добавив, что гастарбайтеры нужны на стройках и в ряде других отраслей.

Коснулся Путин и судьбы Арктики, которую после акции Гринписа у нефтяной платформы "Приразломная" предложили передать под управление международного сообщества. "Говорить в этих условиях о том, что этот регион мира должен быть отдан под чье-то управление - полная глупость. Это антинародная позиция, я уж не говорю - непатриотичная", - сказал он. "Арктика - безусловно, неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена", - добавил президент.

Российские власти, по словам главы государства, намерены увеличивать группировку ледоколов в Арктике. "Этот регион очень богат минеральными ресурсами, в этом его ценность, этот регион мира очень привлекательным является с точки зрения развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций", - заметил Путин.

В связи с глобальным потеплением Арктика, по словам Путина, будет осваиваться активнее. "У нас самый большой ледокольный флот в мире, и правительство планирует поддержать эту группировку ледокольного флота как в обычном исполнении, так и с атомными энергетическими установками", - заверил президент.

Говоря об итогах единого дня голосования, глава государства напомнил, что по инициативе "Единой России" была либерализована партийная жизнь, но сама она победила на выборах. "Единая Россия", несмотря на большую ответственность, о которой я сейчас только что сказал, все-таки подтвердила свое лидерство. Практически везде сохранила свои позиции, а во многих регионах Российской Федерации даже укрепила их, - отметил Путин. - Таким образом, партия подтвердила свой статус самой массовой и самой влиятельной народной партии. Именно это слово, именно народной партии".

В выборах, напомнил президент, участвовали 54 партии. "Именно "Единая Россия" не побоялась расширения конкуренции и в интересах укрепления политической системы страны выступила инициатором либерализации партийной жизни, укрепления многопартийности Российской Федерации. Это в значительной степени заслуга "Единой России", - сказал он.

При этом Путин предупредил, что ЕР отвечает за несбывшиеся ожидания граждан и должна осознавать свои ошибки. "Конечно, на тех, кто находился у власти и находится достаточно долго, всегда лежит груз ответственности за все, что сделано, и за то, что не сделано, - напомнил Путин. - Ответственность за какие-то несбывшиеся ожидания и нерешенные задачи, и здесь нет ничего необычного. Это обычная мировая практика".

"Вопрос только в том, чтобы всегда четко представлять себе, по каким причинам что-то не сделано, и ясно видеть перспективу на будущее, понимать, как можно решить тех задачи, решение которых ждут граждане нашей страны", - добавил президент, выразив надежду, что партия и впредь будет поддерживать плюрализм мнений в своих рядах.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей