В ЗАГСах запретили спиртное и жвачку

В Челябинске вводят правила поведения для молодоженов и их гостей. Нововведения коснулись традиций бросать конфеты, крупу, монеты, цветы и распивать после регистрации брака шампанское


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ЗАГСах Челябинска цветы, спиртное и сигареты в скором времени попадут под запрет. Новые правила поведения в помещениях отделов пока носят только рекомендательный характер, но в скором времени могут стать обязательными.

При подаче заявления о государственной регистрации брака будущих молодоженов будут знакомить с правилами внутреннего распорядка. Жениху, невесте и их гостям запретят пить спиртное, курить, жевать жвачку и пользоваться мобильником. Кроме того, непосредственно у выхода нельзя будет бросать конфеты, крупу, монеты и цветы, передает РБК.

Зимой и осенью в отдел ЗАГС можно будет зайти только в сменной обуви. Огорчат и тех молодых, которые задумают жениться в шортах или купальниках. На такие смелые наряды наложено вето.

"Данные правила призваны способствовать сохранению государственного имущества, повышению качества обслуживания граждан, а также обеспечению надлежащей организации работы отделов ЗАГС города Челябинска и Челябинской области", - заявила заместитель председателя госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Евгения Плотницкая.

Отметим, что власти Челябинска и области провели опрос жителей и выяснилось, что большинство граждан поддерживают такие нововведения отделов ЗАГС. Между тем, есть и недовольные новым сводом правил.

"Еще семь лет назад нам в ЗАГСе Тракторозаводского района запрещали кричать "Горько!", мы так разнервничались, что даже забыли поцеловаться, когда нас объявили мужем и женой. Нужны разумные правила, но не стоит перегибать палку", - цитирует жительницу Челябинска Анну Зельцер газета "Хорошие новости".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей