Из Ливии эвакуированы российские дипломаты

МИД РФ также рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию после нападения на посольство РФ в Триполи. Поводом для обстрела дипломатического представительства стало убийство россиянкой ливийского офицера


ФОТО: AFP



Все сотрудники российского посольства эвакуированы, они пересекли границу с Тунисом 3 октября и ожидают специального рейса МЧС, который в пятницу доставит их в Москву. Часть дипломатов останется на территории Туниса для временного поддержания рабочих контактов с ливийской стороной.

Кроме того, МИД РФ рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию после нападения на посольство РФ в Триполи.

Поводом для нападения, которое произошло в среду, стало, по имеющейся информации, убийство гражданкой РФ ливийского офицера. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"По имеющейся информации, непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Е.Д. Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело. Обо всех обстоятельствах данного инцидента и ходе расследования ливийская сторона будет нас информировать", - заявил сегодня Лукашевич.

По его словам, произошедшее спровоцировало родственников и друзей погибшего ливийца на решение "отомстить" за его смерть атакой на посольство РФ. "Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях", — добавил он.

Напомним, вчера вечером около десяти человек на двух машинах подъехали к посольству РФ в Триполи. Они обстреляли здание из огнестрельного оружия, подожгли посольскую машину и сорвали с балкона российский флаг. Когда на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Выбор читателей