"Росбалт" хотят закрыть за брань

Роскомнадзор подал иск в суд с требованием отозвать лицензию у информационного агентства. Поводом для такого решения стало неоднократное размещение материалов с нецензурными выражениями


ФОТО: depositphotos.com



Роскомнадзор просит аннулировать свидетельство о регистрации информационного агентства " Росбалт". Поводом для обращения в суд стало размещение материалов, содержащих нецензурную брань, сообщается на официальном сайте ведомства. В каких именно материалах агентства использованы ругательства. в заявлении не сказано.

Роскомнадзор утверждает, что уже неоднократно направлял редакции "Росбалта" предупреждения, связанные с нарушениями требований закона "о СМИ". Однако "грубые нарушения" продолжались, поэтому Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решила решить проблему через суд. Ссылаясь на ст. 16 закона "о СМИ" ("Прекращение и приостановление деятельности"), Роскомнадзор подал исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ.

Позже генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина заявила "Русской службе новостей", что Роскомнадзор действительно предупреждал редакцию о нарушениях, которые агентство исправило. "Ни одного решения суда о привлечении к ответственности за нецензурную брань в отношении "Росбалта" не было", - заявила Афонина. Также сообщается, что нецензурная брань, о которой говорилось в предупреждениях, содержалась не в материалах агентства, а в сопровождающих тексты материалах со сторонних серверов, к примеру, в роликах с видеохостинга YouTube. "Непонятно, почему "Роскомнадзор" решил обратиться в суд, как если бы мы не отреагировали на предупреждения и злостно продолжали нарушать", - добавила Афонина.


Последнее предупреждение "Росбалту" выносили в июле этого года, сообщает РБК. Ранее недовольство ведомства вызвал видеоролик "Джигит из Краснодара", который сопровождал статью "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором" в декабре прошлого года, а также видео с песней группы Pussy Riot в материале "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки". Обе статьи позже были удалены с сайта.

В соответствии с законодательством, причиной для аннулирования свидетельства о регистрации может стать неоднократное нарушение в течение 12 месяцев ст. 4 закона "о СМИ" ("Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации"), которая в числе прочего включает в себя следующую формулировку: "Не допускается использование средств массовой информации в целях распространения материалов, содержащих нецензурную брань". Суд может прекратить деятельность СМИ только по иску регистрирующего органа, которым и является Роскомнадзор, за нарушения, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю, редакции или главному редактору.

Несмотря на то что использование нецензурной лексики в материалах ведет к прекращению деятельности СМИ, многие по-прежнему продолжают ее использовать, изобретая все новые и новые способы обойти закон. Летом этого года Роскомнадзор сообщил о специальном мониторинге 3894 СМИ, который провели с целью контроля соблюдения требований все той же ст. 4 закона "О СМИ".

Специалисты изучили контент 402 телеканалов, 375 радиоканалов, 2536 периодических печатных изданий и 581 сетевого издания и выяснили, что больше всего нарушений - у интернет-СМИ, особенно в разделах, которые публикуют комментарии читателей. Чаще всего после обращения Роскомнадзора в редакцию нецензурные комментарии удаляются. Теле- и радиоэфир содержит гораздо меньше ненормативной лексики, там ее или "запикивают", или заменяют иноязычными аналогами. В печатных изданиях закон обходят, пропуская буквы в середине или конце ругательств, или заменяя их точками либо звездочками.

В результате проверки выявлены факты использования нецензурных слов в журналах Rolling Stone и SnC и в сетевом издании "Тульские новости". А управлением Роскомнадзора по Самарской области составлен протокол по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ в отношении редактора газеты "Новая газета в Поволжье".

Президент России Владимир Путин 8 апреля этого года внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь изготовление или распространение продукции средства массовой информации, которая содержит нецензурную брань, становится причиной наложения на граждан административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб., должностным лицам придется выплатить от 5 до 20 тыс., а юридическим лицам - от 20 до 200 тысяч. Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Читайте также

Выбор читателей