Дешевое жилье признали ненужным для Москвы

Доступное жилье обесценит квартиры 12 миллионов столичных жителей и привлечет массу мигрантов, заявил заммэра Марат Хуснуллин. И добавил: этого "нельзя допускать стратегически"


ФОТО: depositphotos.com



В Москве нельзя строить доступное жилье: это обесценит квартиры 12 миллионов жителей столицы и привлечет массу мигрантов. Такое заявление сделал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим", - сказал он, выступая на VII Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF 2013.

Строительство доступного жилья, отметил заммэра, невыгодно для москвичей. "Цена такого жилья должна быть две - три тысячи долларов за квадратный метр. Думаю, 12 миллионов москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию", - приводит его слова РБК.

Кроме того, дорогое жилье сдерживает приток в столицу жителей регионов и мигрантов. "Инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей", - подчеркнул Хуснуллин, добавив, что доступные квартиры также невыгодны девелоперам.

Напомним, недавно Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который предлагает сдавать социальное жилье внаем молодым семьям за плату, чуть большую чем размер "коммуналки". Если документ будет окончательно принят, то программа коснется 7 - 8% всех россиян, кто встал в очередь до 2005 года.

В результате, как предполагают авторы законопроекта, за однушку в Москве надо будет платить всего 10 тыс. рублей. Чтобы стать участником этой программы, семьям необходимо будет доказать, что их общий доход не позволяет им ни купить квартиру, ни взять ее в ипотеку. Сняв квартиру у государства, "пожизненный арендатор" будет терять место в очереди. Причем ни пересдать, ни поменять свою квартиру он не сможет.

Выбор читателей