Роскосмос возглавит замминистра обороны

Вместо Владимира Поповкина руководителем космического ведомства может стать Олег Остапенко. Замминистра обороны уже предложили написать заявление об увольнении из вооруженных сил. Нынешнего главу Роскосмоса хотят назначить советником президента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Замминистра обороны Олег Остапенко сменит на посту главы Роскосмоса Владимира Поповкина. Решение о кадровой перестановке уже принято, утверждают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Накануне Остапенко посетил Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из армии в связи с переходом на новую работу, сообщил источник. Сам замминистра обороны, впрочем, эту информацию не подтвердил. "Когда будет официальная информация, будет и разговор, сейчас пока мне вам сказать нечего", - подчеркнул он.

Официально о перестановках в Роскосмосе, как утверждает источник, станет известно не позднее 8 октября, когда Поповкин отправится на реабилитационное лечение после ряда сделанных ему операции. Нынешний глава Роскосмоса уже написал заявление об отпуске на месяц.

Поповкину, по словам источника в Роскосмосе, предложили стать советником президента Владимира Путина по вопросам космической деятельности. При этом глава государства, в отличие от министров, по-прежнему относится к Поповкину хорошо.

О возможной смене главы Роскосмоса заговорили еще два месяца назад. Первого августа на заседании правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил назначить на место Поповкина заместителя министра промышленности и торговли Игоря Караваева.

На том же заседании кабмина Поповкин отказался взять на себя ответственность за аварию ракеты-носителя "Протон-М", случившуюся 2 июля, что стало поводом для жесткого разговора между ним и министрами. По итогам встречи главе Роскосмоса был объявлен выговор с формулировкой "За нарушение этики и непонимание ответственности за отрасль".

Выбор читателей