Медведев пообещал спасти материнский капитал

Все социальные обязательства будут выполнены, заверил премьер на съезде "Единой России". Он также рассказал о продлении программы маткапитала и заявил о недопустимости создания национальных анклавов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр, глава " Единой России" Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии, пообещал выполнить все социальные обязательства, несмотря на "жесткий" бюджет. А также рассказал о подготовке к продлению действия программы материнского капитала и заявил, что создание национальных анклавов в городах недопустимо.

"Бюджет в этом году весьма жесткий, мировой экономический кризис нас не обошел стороной, свои проблемы накопленные тоже не дают заснуть, поэтому мы должны были пойти на целый ряд ограничений, сокращение расходов на 5%, кроме защищенных статей. И в то же время мы постарались сделать все, чтобы бюджет был работоспособен. Хотел бы отдельно подчеркнуть, что все социальные обязательства по этому бюджету будут выполнены ", - сказал Медведев, отметив, что в этот раз регионы получат большую финансовую самостоятельность.

Правительство, отметил премьер, готовит предложения по продлению программы материнского капитала после 2016 года. "Модель обсудим со всеми нашими гражданами, что сохранить из того, что было, что нового добавить. В любом случае, предлагаю вынести их на общественное и экспертное обсуждение", - заявил он. И призвал "Единую Россию" оперативно принять законопроект о продлении срока декрета с 3 до 4,5 лет.

Медведев также не исключил введения налоговых каникул для малых предприятий. "Хотя бы на региональном и муниципальном уровнях. Мне кажется, они этого заслуживают", - заметил глава правительства.

Нужно, по мнению премьера, и ввести лицензирование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. "Нам нужно подумать, окончательно определиться, потому что позиции были различные высказаны, и в правительстве была дискуссия, и все-таки, наверное, перейти к лицензированию деятельности управляющих компаний, несмотря на то что это можно сделать и иначе", - подчеркнул Медведев. "Во всяком случае, это средство регулирования может остаться до момента, когда начнут работать механизмы саморегулирования. Но пока надо за этим смотреть, глаз да глаз", - добавил он.

При этом глава правительства потребовал от единороссов проследить, чтобы повышение тарифов для населения по формуле "инфляция минус 30%" прошло без накладок. "Я понимаю все сложности, мы это и с губернаторами неоднократно обсуждали - но чтобы на местах, в муниципалитетах это все-таки было именно минус 30, а не что-то другое", - отметил Медведев.

Появление этнических анклавов, в особенности в крупных городах, недопустимо, заявил также глава правительства. "Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают, но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение, что, с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой стороны, способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии или социальной напряженности", - сказал он.

Общество должно обсуждать все важнейшие решения властей, выразил уверенность Медведев, напомнив, что так поступили с законопроектом об образовании, в результате чего в него было внесено множество поправок. Благодаря обсуждению, уже удалось достигнуть прогресса по целому ряду законопроектов, которые не могли принять годами, добавил он.

Говоря о проблемах детских садов, Медведев заверил, что "Единая Россия" продолжит реализацию проекта "Детские сады - детям". "Денег никогда не хватает, и не скрою, нам пришлось так с трудом собирать средства, но тем не менее правительство в этом году при поддержке наших коллег-депутатов Государственной Думы, других наших коллег собрало в общей сложности 59 миллиардов рублей. Партия активно эту программу поддержала, и я считаю, что эта программа приносит результат", - сказал премьер.

Кроме того, Медведев предложил и дальше продвигать проект "Единой России" "Поддержи отечественное", который по его мнению, поможет производителям выжить после присоединения РФ к ВТО. В 2014 г. единороссы, заверил лидер партии, сосредоточатся на первостепенных проблемах россиян. "Вы, как делегаты съезда, знаете, какие проблемы наши люди считают первостепенными, и на этом я хотел бы сегодня сконцентрироваться. Именно эти темы стали главными на съезде. Итоги их обсуждения на дискуссионных площадках, в которых принимали участие многие присутствующие, в которых принял участие и президент нашей страны, лягут в основу программы действий партии на следующий год", - пояснил Медведев.

Говоря о результатах Единого дня голосования, Медведев выразил уверенность, что единороссы восстановили доверие населения, и связано это, по его словам, с тем, что партия "держит слово". "Партия вернула себе первенство и в Великом Новгороде, Иркутске, Екатеринбурге, Рязани, Смоленске, где два года назад уступила политическим оппонентам. Еще раз мне хотелось бы сказать, что "Единая Россия" доказала, что победа ей нужна только в честной политической борьбе, и это может быть еще один урок", - сказал премьер.

Результаты партии, заявил глава правительства, укрепляют политическую стабильность, что необходимо для уверенного развития экономики, модернизации и повышения уровня жизни населения. "На мой взгляд, такой уровень доверия связан не с удачной кампанией, хотя это, безусловно, важно. Мне кажется, самым важным является другое, то, что партия держит слово и выполняет те обязательства, которые брала на себя", - подчеркнул Медведев.

Вместе с тем премьер призвал своих однопартийцев конструктивно реагировать на критику, в том числе, и на обвинения в коррупции. "Партия, стоящая у власти, - всегда объект жесткой критики. Это вообще-то нормально, хотя критика может быть несправедливой и иногда обидной. Но с другой стороны, любая критика такого рода - это возможность посмотреть на себя со стороны. Поэтому наряду с принятием пакета антикоррупционных законов появились новые способы влияния на депутатов, на нарушение запретов и ограничений", - сказал Медведев. И выразил надежду, что обновление руководства "Единой России" продолжится и впредь.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей