Мединский заступился за "Ивана Грозного"

Требование ряда историков и общественных деятелей убрать из Третьяковки знаменитую картину Ильи Репина вызывает лишь иронию, заявил министр культуры, призвав отличать факты от творческого вымысла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Требование ряда историков и общественников убрать из Третьяковской галереи картину " Иван Грозный" Ильи Репина вызывает лишь иронию, и его можно воспринимать только как шутку. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский.

"Мы ко многим вещам стали в нашей политической жизни и общественной относиться слишком серьезно, вот я к подобного рода заявлениям отношусь иронически. Я смею надеяться, что авторы, которые подписали это письмо, они пошутили. Ну, будем откровенны, шутки бывают иногда неудачными, отдающими малохольностью, но я это рассматриваю как шутку", - цитирует Мединского телеканал "Россия".

Нужно отличать исторические факты от художественного вымысла, отметил министр. При этом он не исключил, что царь вовсе не убивал своего сына. "Историки спорят, а в архиве МВД ну нет окровавленного посоха с отпечатками пальцев. Совершенно точно известно, что Моцарта не убивал Сальери, а Борис Годунов, судя по всему, не имел никакого отношения к убийству царевича Дмитрия", - напомнил он

"Однако это не значит, что мы должны иначе относиться к гениальным произведениям Пушкина или Репина, потому что есть искусство, а есть история", - добавил Мединский.

Обращение к Мединскому и директору Третьяковки Ирине Лебедевой с требованием убрать из постоянной экспозиции картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" Ильи Репина было размещено в начале недели в интернете.

Авторы обращения, среди которых оказались председатель оргкомитета Народного движения "Святая Русь" Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов; директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; а также историк Леонид Болотин и руководитель издательства "Царский дом" Ксения Лебедева, заявили, что картина содержит "клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц".

Картину Репина авторы обращения назвали мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так в ее живописном воспроизведении". По их словам, историки доказали, что Иван Грозный не убивал своего сына. "Отсутствуют какие-либо достоверные сведения об этом в первоисточниках XVI века", - подчеркнули авторы обращения.

Сейчас "картина Репина оказывает на зрителя глубокое психологическое, эмоциональное воздействие, создавая эффект ложной "психологической достоверности", буквально запечатлевая в памяти тысяч и тысяч посетителей Третьяковской галереи, среди которых значительная часть - дети, не имеющие критического взгляда на мир, клевету на Россию и ее историю", - добавили они.

Директор Третьяковки, комментируя обращения, заявила, что "Иван Грозный" останется в постоянной экспозиции музея. "Они высказали свою точку зрения - да, мы ее услышали. Но это не значит, что мы должны снимать картину, провисевшую в экспозиции сто лет и связанную с историей формирования коллекции музея и именем его основателя Павла Михайловича Третьякова, который приобрел работу у художника. Пока такой мысли даже не возникало, соответственно, она будет висеть", - сказала Ирина Лебедева.

При этом Лебедева выразила мнение, что требование связано с личным пиаром конкретных людей, подписавшихся под обращением. "К сожалению, мы сейчас живем по закону шоу-бизнеса. Третьяковская галерея - известный и любимый многими музей. Возникает заманчивый вариант, когда на фоне нашего бренда можно создать конфликт, и скандал становится способом самопиара, в том числе", - пояснила директор, напомнив, что Репин - "не историк, а прежде всего художник, имеющий право на свое творческое видение".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей