Кличко согласен на новый бой с Поветкиным

Украинский боксер, победивший россиянина в поединке за звание чемпиона мира по версии WBA, не исключил возможности реванша. А также заявил, что хотя Поветкин показал "потрясающую волю к победе,


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко победил россиянина Александра Поветкина в бою за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и чемпионские пояса Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF), состоявшемся в субботу вечером в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Боксеры начали поединок почти без разведки, так как уже были хорошо знакомы друг с другом. Поветкин пытался сблизиться с соперником, а Кличко удерживал оппонента на удобной для себя дистанции. Поветкину удалось нанести несколько ударов, но украинец уверенно набирал очки за счет джебов.

Во втором раунде Кличко нанес неожиданный удар, который оказался для Поветкина неожиданным. Он потерял равновесие, и судья отсчитал ему нокдаун. В дальнейшем бой проходил по тому же сценарию. Поветкин пытался сблизиться для ударов, время от времени у него это получалось. Однако контратаки Кличко были более резльтативными, в результате чего поединок складывался в его пользу. Вместе с тем, зачастую он гасил контратаки россиянина, наваливаясь на него в клинчах, что снижало саму остроту поединка.

В седьмом раунде Кличко активизировался и трижды отправил Поветкина в нокдаун. Бой едва не завершился досрочно, но россиянин сумел оправиться и еще несколько раз попытался переломить ход боя. Однако Кличко уверенно отразил все атаки, а два успешных удара ближе к концу поединка не помогли Поветкину развить успех.

В итоге Кличко одержал победу над "Русским витязем" по очкам, с чем согласились все рефери. Счет судейских записок: 119-104, 119-104, 119-104.

Для Поветкина, чемпион мира по версии WBA, это поражение - первое в карьере. Ранее он одержал победу во всех 26 боях. Суперчемпиону мира по версии WBA, обладателю поясов IBF и WBA Кличко был признан победителем в 61 поединке, на его счету все три поражения.

После боя на пресс-конференции Кличко заявил, что его противник показал потрясающую волю к победе. "Я не ожидал, что он на протяжении всех 12 раундов сможет выдержать то мощное давление, которое оказывал Владимир. Респект Александру, думаю, что он станет сильнее и сможет достичь той цели, к которой стремится", - цитирует украинца РИА "Новости".

При этом Кличко отметил, что полностью контролировал ход боя с россиянином Александром Поветкиным. "Разница в росте играет свое значение. И моей задачей было не дать Саше доминировать и подавлять меня своим напором. А свист, когда я его зажимал, меня не смущал, - сказал Кличко. - Я полностью контролировал ход поединка, и ни разу не почувствовал себя неуверенным, ни разу не чувствовал, что Саша доминировал по ходу поединка. А сегодня результат не вызывал больших вопросов ни у кого".

Поветкин, по мнению Кличко, сделает правильные вывод из поражения. "Поражение всегда тяжело переживать, но это спорт, я сам трижды прошел через это. И я многое после неудач проанализировал и многое в них почерпнул для себя. Думаю, что мне не стоит давать Александру какие-либо наставления. Он сам сумеет сделать правильные выводы после сегодняшнего боя", - заявил украинец.

Кличко также не исключил возможности нового поединка с Поветкиным. "Если будет общественное желание, желание со стороны организаторов, а самое главное - желание Саши, то тогда мы сможем о чем-то говорить. Но нельзя забывать о том, что у меня есть обязательства перед другими организациями, где я чемпион", - сказал он.

Украинский боксер вел бой с россиянином по единственно верному сценарию, прокомментировал исход боя экс-чемпион мира WBA в супертяжелом весе Николай Валуев. "Как я и предполагал, до восьмого раунда Владимир будет висеть на сопернике, связывая атаки с ближних дистанций, используя запрещенные приемы или приемы на грани. По странному стечению обстоятельств, рефери не замечал этого, сделав лишь одно замечание. Мне бы за такое сделали бы замечаний раз в пять больше и сняли бы очки, - написал Валуев в Twitter. - Считаю, что схему поединка штаб Кличко вел по знакомому сценарию, единственно верному. Но этот сценарий не вызвал одобрения у большинства зала. Есть результат, и я не оспариваю его победу. Но такой бой ставит больше вопросов, чем ответов".

Валуев также выразил мнение, что победу Кличко удалось одержать во многом за счет постоянных клинчей, изматывающих соперника, на что негативно реагировали зрители. "Не действовал ли Кличко сегодня немного грязно? Ну если вам так угодно - много и грязно, - сказал экс-чемпион журналистам. - Шансы нокаутировать соперника у Саши были только в первых пяти-шести раундах, а потом сказалась усталость. Я так и думал, что Кличко будет выдавливать из него силы, а потом пытаться нокаутировать. И раунду к восьмому он съел у Саши сил примерно на три-четыре раунда - тех самых, которых не хватило для чемпионской концовки. И публика так негативно восприняла победу Кличко, потому что видела - половину боя он провисел на Саше".

Вместе с тем Валуев отметил, что Поветкин показал технически более привлекательный бокс, чем его соперник. "Я очень рад, что Саша доказал, что является настоящим чемпионом. И ему всего бы хватило (для победы), если бы не борьба со стороны соперника. Если борьбу Владимира отделить от его бокса, то бокс был невыразительным. Он был тактически выверенным, холодным, расчетливым, но невыразительным. А Саша и обострял ситуацию, и работал "поэтажно", - пояснил Валуев.

Аналогичное мнение высказал, комментируя исход боя, и чемпион Европы в тяжелом весе Григорий Дрозд. "Хотелось бы увидеть в этом бою больше активных действий, но Александр показал себя с самой лучшей стороны, - сказал Дрозд журналистам. - Он выглядел очень достойно и сражался до конца боя. Да, он проиграл, но это поражение дорогого стоит. И если будет возможность провести матч-реванш, то новый бой с Кличко можно будет построить совсем иначе".

А легендарный британский боксер Леннокс Льюис заявил, что поединок Кличко и Поветкина не оставил приятных эмоций. "Я не впечатлен этим боем. На мой взгляд, это событие могло быть лучше. И еще я могу сказать, что в некоторых моментах судья терял контроль за ходом поединка", - сказал боксер журналистам.

Выбор читателей