Олимпийский огонь погасили "святыни Кремля"

Протодиакон Андрей Кураев объяснил, почему во время эстафеты потух олимпийский факел. А он, тем временем, погас уже во второй раз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Олимпийский огонь погас во второй раз менее чем за сутки во время эстафеты в Москве. На то, чтобы вновь разжечь факел, у организаторов ушло около минуты. При этом на помощь, как и накануне во время курьезного случая в Кремле, пришла обычная зажигалка. Видео инцидента можно посмотреть на Youtube.

Свою версию того, почему гаснет олимпийский огонь, выдвинул профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, который ведет популярный блог в Интернете. Все дело в "языческом" происхождении огня, написал священник в ЖЖ, комментируя вчерашний случай в Кремле.

"Седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского)", - объяснил протодиакон.

Погасший факел, по словам Кураева, разрешил волновавший его и "многих православных" вопрос. Поводом для беспокойства, как объяснил протодиакон, было то, что огонь Олимпиады "был зажжен с молитвой к Зевсу и Аполлону некоей "верховной жрицей".

"Путин, встречая факел на Красной площади, исповедал свою веру в чудотворные свойства языческого огонька", - добавил священники. И заметил, что успокоило его лишь то, что огонь вновь зажгли "от обычной ФСО-шной зажигалки".

"Ну, это уже по нашему, привычно. Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России", - написал он, не исключив, что это было сделано по "тайному умыслу православного лобби в Кремле".

Ранее Кураев уже поднимал вопрос об "языческом" происхождении олимпийского огня. В частности, он предлагал зажечь факел без традиционных молитв Зевсу и Аполлону. Саму церемонию, которая проходит с берлинской Олимпиады 1936 г., он называл изобретением идеолога нацистов Йозефа Геббельса

Священник также критиковал решение ярославских властей встретить олимпийскую эстафету колокольным звоном. "Еще недавно европеец мог быть убежден в том, что окружающие его люди чужды язычеству. Лишь полвека назад язычество было надежно похоронено в европейском мире, и театр действительно равнялся театру. Сегодня я боюсь, что это далеко не так", - писал он.

Напомним, накануне во время торжественной церемонии прибытия символа Игр в Россию олимпийский огонь потух в руках участника эстафеты, легендарного пловца Шаварша Карапетяна. Произошло это в тот момент, когда он вбежал с факелом в Кремль.

На помощь Карапетяну пришел сотрудник ФСО, который зажег факел обычной зажигалкой. Глава оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко позднее объяснил курьез тем, что у факела был не полностью открыт клапан. При этом ранее создатели факела утверждали, что он не боится ни дождя, ни ветра.

Выбор читателей