СМИ: Приставам разрешат вламываться в дома

Как хотят расширить полномочия судебных приставов, кто погиб во время драки на митинге активистов МММ, введут ли уголовную ответственность за кражу номеров, кто мог быть убийцей девушки, найденной в Битцевском парке - в обзоре свежей прессы




Как хотят расширить полномочия судебных приставов, кто погиб во время драки на митинге активистов МММ, введут ли уголовную ответственность за кражу номеров, кто мог быть убийцей девушки, найденной в Битцевском парке - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Новый законопроект, который рассматривает Госдума, разрешает судебным приставам получать в суде специальные разрешения: нечто вроде ордера на обыск, чтобы войти в любой дом, осмотреть любую машину, где может скрываться должник. Или - где могут прятать ребенка, сообщает "Российская газета". Также приставам разрешат создавать специальные команды для взыскания особо сложных долгов. А при высылке нелегальных мигрантов позволят применять физическую силу при сопротивлении. Помимо прочего, проект предлагает дать приставам часть полномочий из арсенала спецслужб. Напомним, долгое время шел спор, не наделить ли судебных приставов правом на оперативно-разыскную деятельность. И с той, и с другой стороны звучали достаточно весомые аргументы. В итоге победило мнение, что увеличивать число спецслужб не стоит. Однако и судебному приставу непросто вести розыск, действуют методами кабинетного чиновника. Поэтому законопроект дает ведомству самые невинные приемы из оперативно-разыскного набора: опрос, наведение справок, отождествление личности и тому подобное. Для того чтобы дать приставам такие права, по мнению авторов проекта, достаточно поправить законы об исполнительном производстве и судебных приставах. А на случай, чтобы не возникало лишних вопросов, специалисты предлагают ввести в правовой оборот специальный термин: исполнительный розыск.

Активист МММ 44-летний Андрей Ким погиб во время митинга в поддержку финансовой пирамиды на востоке столицы в воскресенье. Предполагаемым виновником оказался один из обманутых вкладчиков - 30-летний москвич Антон Куцын, пишет "Московский комсомолец". Молодой человек вложил в финансовую пирамиду 2,5 млн руб. и не получил ни единого рубля обратно, не говоря уж об обещанных процентах. Он пришел на митинг и подрался с соратником Сергея Мавроди. Исход драки, увы, трагичен. По словам гражданской супруги Кима Натальи Исаевой, участники митинга стояли с плакатами и консультировали. Внезапно к ним подошел Куцын. Как говорит Исаева, молодой человек принялся их провоцировать. "Оскорблял мужа, а он повелся, - пояснила жена Кима. - Драку, наверно, начал Андрей. Он его толкнул, а оппонент ударил в лицо кулаком. Последний, решающий удар был кастетом в грудь. После этого муж упал на асфальт и уже не поднялся". Исаева вызвала «скорую помощь». Но член МММ скончался до приезда медиков. По предварительным данным, от удара рукой в грудь у Кима случился сердечный приступ. Куцын тем временем поймал машину и уехал, хотя друзья погибшего пытались его задержать. Авто остановили уже через несколько минут, и Куцына задержали. К слову, он ранее судим по статье "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ". Москвич профессионально занимается борьбой. Как объяснила его мать, в свое время его поймали со стероидами.

В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Внесение поправок в законодательство инициировал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора", информируют "Известия". В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает на рост краж номеров и экономическую привлекательность этого вида правонарушений: похитители требуют выкуп за похищенный номер, а автолюбители, как правило, предпочитают заплатить, нежели обращаться в правоохранительные органы. Одна из причин этого, по мнению Лысакова, пробелы в законодательстве. В этой связи он предлагает поправки в Уголовный кодекс. В частности, планируется дополнить ст. 325 УК, которая называется "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков". В соответствии с поправками кражу автомобильного номера предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. руб. (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до 1 года. Если же кража номера совершена в составе организованной группы, то наказание может оказаться гораздо жестче: штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

В воскресенье вечером в Битцевском лесопарке на юго-западе Москвы нашли изувеченный труп женщины. В карманах одежды погибшей оказалась записка: "Я, Федотова Ольга Михайловна, обвиняю в неоднократных насильственных действиях Вогулкина Николая Сергеевича". Полиция установила, что убитой теоретически могла стать 24-летняя Ольга Михайловна Федотова из Кемеровской области. Теперь следствие ищет подозреваемого в убийстве. "Комсомольская правда" выяснила подробности биографии Федоткина. В друзьях у него на страничке в соцсетях - преимущественно девушки во фривольных позах, рекламирующие сайты с интимными услугами или предлагающие за деньги выслать свои пикантные фото. Но есть и несколько реально знающих его людей. Знакомая Вогулкина, Анна, живет в Новосибирске. С ним познакомилась на одном из форумов, когда хотела снять квартиру в Москве. "Он мне сказал, что работает в крупной компании начальником охраны, - рассказала девушка. - Сказал, что двухкомнатная квартира стоит примерно 25-30 тысяч рублей в месяц. Но можно снимать вдвоем в складчину, получится в два раза дешевле. Но я в Москву собиралась переезжать попозже... Несколько недель назад он вдруг начал делиться со мной своими переживаниями. Мол, они жили с девушкой четыре года, а тут она его бросила. И что ему очень плохо, две недели пьет". Впрочем, по имеющейся информации, на самом деле Николай Вогулкин, сын успешного адвоката, последние несколько месяцев нигде не работал, сдавая свою квартиру в Москве. Соседи Вогулькина рассказали, что он или один из его братьев ранее получил срок за участие в групповом изнасиловании.

В 2012 г. турпоток из Китая в Россию вырос в полтора раза. В ближайшее время он достигнет полумиллиона человек в год. Больше всего жителей Поднебесной притягивают Москва и Питер, Дальний Восток и памятные ленинские места, пишет "РБК daily". "Если тенденция сохранится, а предпосылок к обратному пока нет, Китай обойдет Германию по числу въезжающих в Россию туристов к 2015 году", - рассказала топ-менеджер туристической ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка. По величине въездного турпотока в Москву китайцы опередят немцев уже в этом году, добавил председатель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. Набирает популярность приграничный туризм. Около 50 тысяч китайцев посетили в прошлом году Приморский край, еще около 30 тыс. - Амурскую область.

Выбор читателей