Онищенко попросил не впадать в истерику

Глава Роспотребнадзора выразил готовность к переговорам о запрете молочной продукции. По его мнению, Литве нужно лелеять российский рынок, а не "делать скоропалительные и шумоватые заявления"


ФОТО: РБК



Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, комментируя запрет литовской молочной продукции, выразил готовность к переговорам и объяснил, какого общения он ждет от иностранных коллег.

"Мы готовы на любой формат общения. Или сразу деловой, который может дать нам возможность понять, что происходит, и договориться о дополнительных условиях, которые нас устроили бы, и мы могли бы вести речь о возврате, или можем пойти по формальному признаку: ВТО, суды ВТО - мы готовы и на это, но это будет несколько лет тянуться", - отметил глава Роспотребнаддзора в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, Литва должна беречь российский рынок, лелеять его, а не начинать "впадать в истерику и делать скоропалительные, шумоватые заявления".

Ранее Онищенко подчеркивал, что литовская сторона намеренно политизирует этот вопрос. "Мы надеемся, что будем слушать не какие-то политизированные комментарии на уровне политиков, когда специализированные структуры начинают говорить об этике, эстетике вместо того, чтобы сказать: давайте разберемся, в чем дело", - говорил он.

Напомним, запрет вступил в силу 7 октября. Молочная продукция из Литвы исчезла с российских прилавков из-за того, что у Роспотребнадзора появились претензии по качеству. "В твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки. В сметане литовской мы нашли недостаточное содержание молочно-кислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. В твороге говорят о грубом нарушении производства", - пояснял Онищенко. В свою очередь литовские производители заявили, что официальной информации на этот счет не получали и об ограничениях знают из СМИ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей