Собчак почуяла несветский запах

Очередные Пионерские чтения прошли в цирке. В этот, без сомнения, исключительный вечер на арене людей было больше, чем зверей. И каждому из них было, что вспомнить



ВСЕ ФОТО



В "Уголке дедушки Дурова" прошли очередные Пионерские чтения. В этот, без сомнения, исключительный вечер на арене цирка имени Дурова людей было больше, чем зверей. Весь вечер на арене: ведущая чтений Ксения Собчак, худрук цирка Юрий Дуров, главред "Русского пионера" Андрей Колесников и постоянные колумнисты журнала: Андрей Бильжо, Диана Арбенина, Виктор Ерофеев, Екатерина Истомина, Андрей Орлов (Орлуша) и дрессированный пес Ник.

А в зрительном зале политик и общественный деятель Людмила Нарусова, директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин, детский поэт Григорий Остер, телеведущие Дарья Субботина и Татьяна Геворкян и многие другие друзья журнала.

Запах стоял "несветский", как его сразу обозначила ведущая чтений и постоянная колумнистка "РП" Ксения Собчак. Запах этот вызывал какие-то чудесные ассоциации. Казалась, вот-вот заиграет туш, и начнут вышагивать кони в ярко-красных киверах, дрессированные тигры, медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед, - и восторг, ужас, трепет, дрожь – одним словом, все, что свойственно цирку… Выход Ксении Собчак в розово-черных полосатых чулках вызвал схожие ощущения и не меньше оваций, чем вышеупомянутая звериная кавалькада. Однако обо всем по порядку.

Выступления колумнистов предварило выступление "ученой" собаки по имени Ник (кажется, ирландский сеттер). Это был знаменитый номер "Собака-математик" Считал пес и правда отменно. Из зала летели примеры на сложение и вычитание – ответы в виде лая удивительным образом были точны. Кто-то предложил спросить у Ника, сколько лет главному вчерашнему имениннику, но дрессировщица на всякий случай ограничилась вопросом, сколько ушей и лап у отвечающего. 2 и 4 "гавка" соответственно (это все-таки быстрее, чем гавкать 61 раз). Но каверзные вопросы продолжались: "А хвостов?" Явно разнервничавшийся пес пролаял три раза и сиганул за кулисы.

Новый "Русский пионер" на тему "цирк", казалось бы, будет о цирке в переносном смысле - но нет: журнал получился про цирк настоящий. Первым по приглашению Ксении Собчак на сцену вышел худрук цирка и представитель великой династии Юрий Дуров, написавший в журнал колонку про дело своей жизни. Счет продолжился: династии Дуровых в этом году исполнилось 150 лет, а Юрий Юрьевич, оказывается, дважды пионер СССР.

Как настоящий цирковой ребенок, он постоянно колесил по стране и менял школы. В Ташкенте его приняли в пионеры, чем он очень гордился. А в следующем городе, в котором он оказался, попросили на месяц галстучек снять. (Ребята, которых пока еще не опионерили, мол, завидовали). Ну а потом, после окончания означенного срока, приняли во второй раз, со всеми вместе. Затем Юрий Юрьевич поклялся "перед лицом своих товарищей", что не пропустит ни одного выпуска журнала "Русский пионер" и извинился, что "сегодня без слонов – у них выходной".

Следующим на арену вышел Андрей Бильжо, и сообщил, что когда писал свою колонку, не знал, что чтения пройдут в "уголке Дурова", но именно эту цирковую площадку в тексте упомянул. "Интуиция, - резюмировал он – это то, что человеку с психиатрическим образованием не пропить". Затем, визуализируя тот факт, что с детства корчил рожи и мечтал быть клоуном, уважаемый врач и карикатурист исполнил "С чего начинается Родина" акапелло с подтанцовкой из собственных бровей. Удивительно точно. Брови в ноты!

Вслед за Андреем Георгиевичем выступала Диана Арбенина. Музыкант, поэт и новоиспеченная колумнистка журнала в чем-то даже превзошла, свое первое выступление на Пионерских чтениях в сентябре. И опять промелькнула мысль: да это же как минимум реинкарнация Маяковского! Искренность, ритм, напор, мелодика, честность – и снова несмолкающие аплодисменты. Через паузу – это всегда, когда на сцене (или арене) происходит нечто. Пауза эта очень характерна – сначала переживание, потом оценка – она нужна для возвращения в действительность после "зависания" под самым куполом.

"После такой колонки выйти на сцену – буквально самоубийство", - объявила присутствующим Ксения Собчак: "Поэтому я, как порядочный человек, вынуждена читать сама – чтобы никого из выступающих не подставить".

Ксения написала в "Русский пионер" про цирк своей жизни. Про то, как стала настоящим канатоходцем, преодолев страхи и боль, ощутив счастье и победу. И о гражданских правах, конечно, - про политцирк. И о возможности триумфального последнего шага на устойчивую поверхность, в которую она верит.

Ксению сменил писатель Виктор Ерофеев, в ярко-красном свитере, бледно-зеленых джинсах и синем шарфе под стать атмосфере. Колонка – про встречу молодого литератора Ерофеева с президентом Рейганом, генсеком Горбачевым и другими историческими деятелями предперестроечной эпохи. Встречу, которую Виктор Владимирович назвал "чемпионом цирка". И правда.

Затем главред "РП" Андрей Колесников пригласил на арену колумнистку Екатерину Истомину. Оказывается, это не только первые ее чтения, но и первый визит в цирк – в детстве никогда не была. И сразу соло на арене! Истомина не раз упоминала в заметках о своем балетном прошлом, и в свежий номер написала колонку о танцевальном фуроре в "криминальной точке" города Волгодонска. "Словом, московская балерина была для ростовских бандитов удивительным цирковым существом, лошадиной мордашкой в ослепительных перьях".

Под занавес, как заправский рокер легко перемахнув через ряд, на арене появился поэт Андрей Орлов (Орлуша). С антиклоунским стихотворением. "Это все неправда и неискренне, - означил поэт свое сочинение: А то вдруг в зале сидят клоуны без грима и потом мне отомстят". Поэтический хоррор, полный хичкоковской эксцентрики и фирменного Орлушиного юмора. "Кто в цирке был – тот в цирке не смеется".

А рядом, на тихом московском бульваре,
Глядели, смеясь, церетелевы твари,
И дети к ним на руки шли без опаски,
И ели их клоунов медные глазки,


Колючие глазки, недобрые — зырк!
Такой вот стишок получился про цирк...
Я в цирк теперь долго не буду ходить
И клоунов, кстати, не стану сердить.

Выбор читателей