Карапетян снова пробежал с олимпийским факелом

На это раз пламя не погасло. Спортсмен нес факел от Волхонки до Большого Каменного моста. В воскресенье, напомним, факел в руках Карапетяна потух, его пришлось зажигать заново


ФОТО: РИА "Новости"



Многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию Шаварш Карапетян во второй раз принял участие в эстафете олимпийского огня.

Спортсмен пробежал с факелом от пересечения улиц Волхонки и Ленивки до Большого Каменного моста, передает РБК.

Напомним, накануне во время торжественной церемонии прибытия символа Игр в Россию олимпийский огонь потух в руках участника эстафеты, легендарного пловца Шаварша Карапетяна. Произошло это в тот момент, когда он вбежал с факелом в Кремль.

На помощь Карапетяну пришел сотрудник ФСО, который зажег факел обычной зажигалкой. Глава оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко позднее объяснил курьез тем, что у факела был не полностью открыт клапан. При этом ранее создатели факела утверждали, что он не боится ни дождя, ни ветра.

Во второй раз огонь погаз менее чем через сутки во время эстафеты в Москве. На то, чтобы вновь разжечь факел, у организаторов ушло около минуты. При этом на помощь, как и накануне во время курьезного случая в Кремле, пришла обычная зажигалка.

Свою версию того, почему гаснет олимпийский огонь, выдвинул профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, который ведет популярный блог в Интернете. Все дело в "языческом" происхождении огня, написал священник в ЖЖ, комментируя вчерашний случай в Кремле.

"Седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского)", - объяснил протодиакон.

Погасший факел, по словам Кураева, разрешил волновавший его и "многих православных" вопрос. Поводом для беспокойства, как объяснил протодиакон, было то, что огонь Олимпиады "был зажжен с молитвой к Зевсу и Аполлону некоей "верховной жрицей".

Эстафета олимпийского огня, начавшаяся в Москве, пройдет в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока и закончится в день открытия Игр в Сочи. Она продлится 123 дня, протяженность маршрута составит 65 тыс. километров. Чести нести главный символ Олимпиады удостоены 14 тысяч факелоносцев.

Выбор читателей