Итоги выборов в Азербайджане досрочно попали в соцсети

Программа, разработанная ЦИК республики, обнародовала результаты голосования за день до выборов президента. Победителем, если верить приложению, стал нынешний глава Азербайджана Ильхам Алиев




Жители Азербайджана узнали о результатах президентских выборов, которые проходят сегодня, задолго до их окончания, сообщает местное интернет-СМИ Meydan TV. Журналисты утверждают, что Центральная избирательная комиссия страны создала специальные приложения для смартфонов, которое из-за технической ошибки обнародовало итоги голосования.

Журналисты сделали скриншоты программы с распределением голосов и опубликовали их на сайте и в социальных сетях. После этого с менеджером Meydan TV связался исполнительный директор Happy Baku - компании, которая занималась разработкой приложения, - и попросил удалить запись, однако договориться им не удалось. Журналисты утверждают, что после разговора из соцсетей исчезли аккаунты компании-разработчика и ее руководителей.

В соответствии с программой, за действующего главу государства Ильхама Алиева проголосуют 72,76% избирателей, а за единого кандидата от оппозиции, профессора Джамиля Гасанлы - в 10 раз меньше, всего 7,4%. Кроме того, приложение заранее знало о почасовой явке избирателей во всех регионах Азербайджана и об общем количестве проголосовавших.

Скандал вокруг сегодняшних президентских выборов в Азербайджане разгорается уже не в первый раз. Накануне местные СМИ опубликовали информацию о том, что размещенные в окружных комиссиях компьютерные сервера соединены с ЦИК, сотрудники которой могут дистанционно зайти в региональные базы и "изменить отчеты об итогах голосования". Об этом сообщил экс-кандидат в президенты Арастун Оруджлу.

Среди десяти кандидатов действующий глава государства, Ильхам Алиев, имеет самые высокие шансы на победу, считают специалисты. Американские исследователи провели опрос, который показал, что за действующего президента собираются проголосовать 90,5% избирателей. Впрочем, результаты опроса оппозиция считает сфальсифицированной, заранее заявляя и о подтасовке голосов на самих выборах. Противники "семейства Алиевых" напоминают, что Государственный департамент США в 2003 г. поздравил с победой Ильхама Алиева, который сменил на посту президента своего отца, Гейдара Алиева, еще до закрытия избирательных участков.

Ильхам Алиев уже отработал два президентских срока: с 2003 и с 2008 года. По азербайджанскому законодательству, главу государства избирают на пять лет, а конституционная норма, запрещающая одному и тому же человеку занимать этот пост более двух сроков подряд, была отменена в 2009-м в результате референдума. Это голосование оппозиция также сочла незаконным, поскольку проводилось оно в то время, когда Алиев уже был избран на второй срок.

Читайте также

Выбор читателей