Бекхэм порвал с футболом из-за свадьбы

Бывший тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон раскрыл свои профессиональные секреты и рассказал о том, что привело к закату карьеры известного футболиста


ФОТО: Getty Images



Сэр Алекс Фергюсон, который 26 лет был тренером "Манчестер Юнайтед", раскрыл свои профессиональные секреты и рассказал о том, что привело к закату карьеры Дэвида Бекхэма.

По словам легендарного тренера, чтобы стать лучшим, "необходимо иметь храброе сердце". "Нужна смелость, когда ты постоянно владеешь мячом, нужна смелость, чтобы убедиться в том, что его у тебя не отнимут соперники, нужна смелость, чтобы побеждать. Думаю, у всех великих игроков есть это качество", - цитирует РБК Фергюсона.

Говоря о своих профессиональных секретах, тренер отметил, что в основе "формулы Фергюсона" лежит четкое понимание того, во что человек верит. "Я верил в то, что строю целый клуб, а не просто команду. Когда я работаю, то не задумываюсь о том, что могу потерять работу из-за результатов основной команды. Я знаю, что мне предстоит выполнить большой объем работы", - пояснил он. При этом он отметил, что понимает тренеров, которым "важно слепить футбольную команду, потому что это их работа".

Фергюсон рассказал, что особое внимание уделял развитию своих футболистов, часто учил их жизни. "Когда ребята выходят на футбольное поле, они играют, держа в голове все, чему ты их обучал. Они помнят о том, что нужно сохранять победный менталитет, что нужно иметь цель, к которой будешь стремиться. Наконец, нужно уметь проигрывать", - подчеркнул тренер.

При этом он отметил, что сложнее всего для него было заменять "старичков, которых уже нет нужды держать в обойме". "Сам игрок не признает, что ему пора заканчивать. И вот тебе приходится говорить ему об этом. А это очень, очень сложно", - поделился Фергюсон. Поэтому, по его словам, нужно выбирать футболистов в возрасте 22-23 лет, у которых уже есть опыт, а впереди еще годы карьеры.

На вопрос о Дэвиде Бекхэме, Фергюсон ответил, что впервые увидел футболиста, когда тому было 12 лет. "У него всегда была обаятельная улыбка, он умел подавать себя. Он хотел только одного - быть лучшим. Он пахал на тренировках", - рассказал тренер.

По его словам, все изменилось после его женитьбы на бывшей солистке группы Spice Girls, которая сегодня известна как икона стиля Виктория Бекхэм. "Тогда его ориентиры стали другими. Он закопался в этот статус селебрити. Он говорил: "Я влюблен!", и с этим ничего нельзя было поделать. Поэтому он потерял концентрацию", - рассказал Фергюсон.

В мадридском "Реале", как заметил тренер, он вновь стал играть хорошо. "Потом он перешел в "Милан", и там все было отлично. Нельзя не считаться с тем, что он смог поставить себя в жизни", - подчеркнул Фергюсон.

Напомним, об уходе из "Манчестер Юнайтед", с которым он выиграл, в общей сложности, 38 различных титулов, включая два кубка Лиги чемпионов, Фергюсон объявил 8 мая. "Я желаю успехов игрокам и знаю, насколько они хороши. Никогда не забывайте, какую эмблему вы носите на груди. Она очень многое значит для всех нас, поэтому не позволяйте себе упасть", - сказал он в прощальной речи на стадионе "Олд Траффорд" после матча против "Суонси".

Встреча с "лебедями" стала последней домашней игрой "МЮ" под руководством Фергюсона. Окончательно он завершил карьеру 19 мая гостевым матчем против "Вест Бромвича".

Выбор читателей