В Азербайджане побеждает Алиев

Действующий глава государства лидирует на выборах с 84,68%. Оппозиция сообщает о многочисленных нарушениях процедуры голосования: вбросах и массовом приводе на участки сотрудников бюджетных организаций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



После обработки примерно 30% бюллетеней побеждает на президентских выборах в Азербайджане действующий глава государства Ильхам Алиев. Он набирает на выборах 84,68%, на втором месте, с 4,74% голосов, следует оппозиционный кандидат Джамиль Гасанлы, свидетельствуют первые данные, опубликованные в среду вечером на сайте ЦИК страны.

Ранее Contact.az со ссылкой на данные социологического центра "Прогноз" сообщил данные exit-polls: за Алиева проголосовали около 83% избирателей.

На второй строчке ожидаемо оказался оппозиционер Джамиль Гасанлы, набравший 8,2% голосов. Третье место с 2% занял Игбал Агазаде. Остальные семь кандидатов, по данным "Прогноза", набрали менее одного процента.

Явка на выборах, по информации социологов из НПО "Альянс", составила 63%. За высший в стране государственный пост боролись 10 кандидатов.

Штаб оппозиционного кандидата Джамиля Гасанлы, со своей стороны, сообщил о многочисленных нарушениях, в том числе о попытках выгнать наблюдателей Гасанлы с избирательных участков, массовом приводе на участки сотрудников бюджетных организаций и вбросе в урны для голосования пачек избирательных бюллетеней. Кроме того, программа, разработанная ЦИК республики, обнародовала результаты голосования за день до выборов президента.

Журналисты сделали скриншоты программы с распределением голосов и опубликовали их на сайте и в социальных сетях. После этого с менеджером Meydan TV связался исполнительный директор Happy Baku - компании, которая занималась разработкой приложения, - и попросил удалить запись, однако договориться им не удалось. Журналисты утверждают, что после разговора из соцсетей исчезли аккаунты компании-разработчика и ее руководителей.

В соответствии с программой, за действующего главу государства Ильхама Алиева проголосуют 72,76% избирателей, а за единого кандидата от оппозиции, профессора Джамиля Гасанлы - в 10 раз меньше, всего 7,4%. Кроме того, приложение заранее знало о почасовой явке избирателей во всех регионах Азербайджана и об общем количестве проголосовавших.

Ильхам Алиев уже отработал два президентских срока: с 2003 и с 2008 года. По азербайджанскому законодательству, главу государства избирают на пять лет, а конституционная норма, запрещающая одному и тому же человеку занимать этот пост более двух сроков подряд, была отменена в 2009-м в результате референдума. Это голосование оппозиция также сочла незаконным, поскольку проводилось оно в то время, когда Алиев уже был избран на второй срок.

Выбор читателей