Премьер-министра Ливии похитили из гостиницы

Группа вооруженных людей ворвалась в номер Али Зейдана и увезла его в неизвестном направлении. Задержали главу правительства по распоряжению прокуратуры


ФОТО: AFP



В ночь на четверг премьер-министра Ливии Али Зейдана похитили из его резиденции в Триполи и увезли в неизвестном направлении. В прессе появлялась информация, что к этому причастны вооруженные боевики. Освободили его только спустя несколько часов.

В правительстве подтвердили, что премьера вывели какие-то вооруженные люди.Как отмечает Sky News Arabia, группа людей ворвалась в отель, где находился Зейдан.

Позднее выяснилось, что Зейдана задержали по подозрению в причинении вреда национальной безопасности и коррупции по распоряжении прокуратуры. Хотя в прокуратуре информацию о выдаче ордера на арест не подтвердили.

Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Оперативный штаб революционеров Ливии". Бывшие боевики входят в структуру МВД страны.

Похитители опровергли информацию, что акция была как-то связана с недавней спецоперацией США на ливийской территории, в ходе которой был захвачен член "Аль-Каэды" Анас аль-Либи. "Никакой связи в действиях "Оперативного штаба" с захватом ливийского гражданина нет. Эта информация не соответствует действительности. На преступление по захвату будет ответ в соответствии с законами через соответствующие ливийские и международные независимые организации", - приводит РИА "Новости" сообщение штаба.

Али Зейдан занимает пост премьер-министра с октября прошлого года. Зейдан - бывший официальный представитель Переходного национального совета в странах Евросоюза и член Ливийской лиги прав человека. Более 30 лет он провел в изгнании и считался один из наиболее ярых противников прежних властей.

Выбор читателей