Убийцам разрешили участвовать в выборах

Конституционный суд признал незаконным запрет на участие в выборах в качестве кандидатов ранее судимых за тяжкие преступления граждан. Исключение будет сделано только тем, кто приговорен к пожизненным срокам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Конституционный суд России признал незаконным запрет на участие в выборах в качестве кандидатов ранее судимых за тяжкие преступления граждан. Исключение коснется лишь тех, кто приговорен пожизненно. Об этом говорится в постановлении КС, размещенном на его сайте.

Суд счел, что осужденные, отбывшие срок, не должны быть ограничены в избирательных правах. Вместе с тем, как следует из постановления, судьи все же признали, что некоторое время после освобождения бывшие преступники не должны участвовать в выборах. Сроки такого запрета КС предписал определить Госдуме, указав, что для осужденных за более тяжкие преступления временные рамки ограничений должны быть шире.

Вместе с тем Конституционный суд отметил, что пожизненно осужденные не должны иметь права избираться в качестве кандидатов. "Конституционный суд указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса", - говорится в постановлении.

Запрет на участие в выборах судимых граждан действует с 1 июля прошлого года. Из них следует, что бывшим заключенным, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, нельзя баллотироваться на выборах любого уровня.

Оспаривали запрет в Конституционном суде ряд граждан, которых отказали регистрировать в качестве кандидатов из-за судимостей. Истцы утверждали, что такие нормы фактически лишают их пассивного избирательного права и становятся двойным наказанием за один и тот же проступок. Кроме того, заявители утверждали, что запрет необоснован, так как не учитывает, было ли назначенное наказание реальным или условным, и была ли снята или погашена судимость.

Защитники запрета ранее указывали на необходимость установки "высокого порога отсечения", так как тяжкое преступление - "крайняя степень нарушения норм морали". Отметим, что под действие запрета, попадали, в частности, Алексей Навальный и Михаил Ходорковский.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей