Ансамбль песни и пляски собрался на "Евровидение"

Коллектив намерен участвовать в конкурсе, который пройдет в будущем году в Копенгагене. По словам директора ансамбля, два солиста и текст песни для "Евровидения" уже есть. Осталось найти композитора


ФОТО: ensemble-alexandrova.eu



Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова собирается участвовать в будущем году в "Евровидении". Об этом заявил директор коллектива Леонид Малев.

"Мы планируем принять участие в "Евровидении" в следующем году, представив своего исполнителя в отборочном конкурсе, который будет в России. И, если повезет, то он отправится выступать в Европу. У нас очень много поклонников во Франции, Италии, Германии и других странах - это те потенциальные голоса, которые люди смогут отдать за солиста", - рассказал Малев журналистам.

Ансамбль, по словам директора, представит на конкурсе солиста Бориса Дьяконова. Еще один солист - Евгений Булочников - будет в резерве. При этом Малев отметил, что у коллектива уже есть текст песни. "Осталось найти композитора. Этот текст, как мы надеемся, заинтересует и граждан России, и Европы", - добавил он.

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, основатель которого, Александр Александров, является автором музыки гимна Советского Союза, а затем и России, был создан в 1928 году. В его репертуаре свыше 2 тыс. композиций. В 2009 г. при ансамбле был создан коллектив "Александров-ПАРК", исполняющий поп-песни.

Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 г. и с тех пор проводится ежегодно, участие в нем принимают все страны-члены вещательного союза, подавшие заявку. Соревнование проходит в прямом эфире, победителя определяют зрительским голосованием.

В 2012 г. Россию на "Евровидении" представлял коллектив "Бурановские бабушки" из Удмуртии, занявший второе место. В этом году на конкурсе, проходившем в Азербайджане, россиянка Дина Гарипова с песней "What If" заняла пятое место, победительницей стала певица из Дании Эммили де Форест. В будущем году "Евровидение" пройдет в Копенгагене.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей