Мутко пророчит олимпийцам пятое место

Министр спорта рассказал о подготовке российских спортсменов к Играм и о том, каких результатов от них можно ждать. Если сборная войдет в тройку, "это будет выдающийся результат"


ФОТО: depositphotos.com



Министр спорта Виталий Мутко рассказал о продготовке спортсменов к Олимпиаде в Сочи и о том, каких результатов стоит от них ожидать. "Я не могу делать плановые прогнозы, но мы сегодня находимся где-то на 4-5-м месте в мире. И если 4-5-е место будет у нашей национальной команды, это будет хороший результат. Но если мы войдем в тройку, то это будет выдающийся результат", - приводит его слова РБК.

Между тем, он отметил, что в зимних видах спорта у россиян накопилось "много системных проблем". Такой вывод министр сделал после выступления национальной сборной на Играх в Ванкувере, отмечает Росбалт. "В Ванкувере мы были 11-ми, чудес не бывает. Но после мы приняли спецпрограмму, благодаря которой удалось привлечь в команды 80 специалистов международного уровня, а также принять другие меры", - сказал он.

Говоря о возможности бойкота Мутко заметил: "Пока по бойкотам нам ничего не известно, кроме заявления одной страны". По его словам, на сегодняшний день, заявки на участие поступают и все страны стремятся приехать в Сочи. ""Мы полны решимости провести очень открытые, большие, лучшие Олимпийские игры", - заверил министр.

То, что страна сосредотачивается на проведении спортивных мероприятий, негативно сказывается на результате спортсменов, уверен депутат от фракции КПРФ Николай Разворотнев. "Страна живет от одних крупных соревнований до других. Это неправильно, но это ваша система работы и менять вы ее, похоже, не собираетесь. Следовательно, Виталий Леонтьевич, вам надо сделать серьезные выводы, иначе будет "красная карточка", - раскритиковал он Мутко.

Парламентарий заметил, что два года назад министру уже было выражено недоверие среди всех думских фракций. А за это время, по словам Разворотнего, в министерстве не было предпринято достаточно мер, чтобы исправить ситуацию.

Выбор читателей