Ртутным градусникам объявили войну

ВОЗ призвала полностью отказаться от использования термометров, в которых используется ртуть. Этот химический элемент вызывает наибольшую обеспокоенность медиков


ФОТО: depositphotos.com



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает полностью отказаться от использования ртутных термометров к 2020 г., сообщает РБК.

Инициатива, которую вместе с ВОЗ выдвинула неправительственная организация "Здравоохранение без вреда", предполагает отказ от использования ртутных градусников, а также от приборов для измерения давления, в которых используется ртуть.

Глава ВОЗ Маргарет Чан отметила, что ртуть является одним из десяти химических элементов, которые вызывают наибольшую обеспокоенность медиков.

Добавим, что, согласно Минаматской конвенции, которая регулирует использование ртути в мире, применять ртуть в измерительных медицинских приборах разрешено до 2030 года. Однако исчезнуть из аптек градусники вместе со шприцами, презервативами и бинтами могут гораздо раньше. Это связано с желанием российского правительства перерегистрировать три товарные группы - "изделия медицинского назначения", "медицинская техника" и "медицинское оборудование" в единую категорию "медицинские изделия".

В Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) полагают, что ни аптеки, ни производители товара не успеют в столь короткие сроки перерегистрировать продукцию из-за "технических и бюрократических сложностей".

На сегодняшний день при наличии в обращении около 40 тыс. товаров медицинского назначения в Росздравнадзор подано только 940 заявлений на перерегистрацию, еще 650 - на внесение изменений и около тысячи на регистрацию нового товара.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей