В Панаме тяжело ранили российского вице-консула

Гражданин Украины напал на Евгения Манилова с ножом, ударив его в живот. Дипломат госпитализирован в тяжелом состоянии. Преступник, который ранее требовал у сотрудников посольства денег, задержан


ФОТО: AFP



Гражданин Украины напал с ножом на российского вице-консула в Панаме Евгения Манилова. Дипломат госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел в пятницу в столице страны Панаме. Ермаков вместе с двумя сопровождающими находился на автостоянке у Международного бизнес-центра Панамы, когда к нему подбежал молодой человек и на глазах у многочисленных очевидцев ударил ему ножом в живот.

Дипломат был госпитализирован в Национальный госпиталь в тяжелом состоянии. Там ему сделали операцию. По последней информации, состояние Манилова сейчас стабильное, рядом с ним находятся родные и коллеги. Однако пока врачи не говорят, когда он будет выписан.

Полиция задержала преступника по горячим следам. Изначально местные СМИ сообщали, что он является гражданином Хорватии, но позднее стало известно, что нападение совершил украинец - 22-летний уроженец Одессы Алексей Лисовенко.

Эту информацию подтвердили МИД Украины и посол России в Панаме Алексей Ермаков. По его словам, украинец, который приехал в Панаму пару месяцев назад как турист, был наркоманом и ранее неоднократно обращался в российское диппредставительство с требованием дать ему денег.

"Украинский гражданин ранее обращался в консульский отдел посольства России, было видно, что он неадекватен, просил 3-5 тысяч долларов, видимо, это наркотическое опьянение, что будет проверено", - цитирует Ермакова "РИА "Новости.

По словам Ермакова, он побывал на месте преступления и видел лужу крови, а также нож, которым орудовал нападавший. Длина его лезвия была не менее 10 сантиметров.

Посол не исключил, что нападение было местью за отказ дать деньги. "В уме, одурманенном наркотиками, могла созреть такая идея, и я этого не исключаю", - заметил дипломат. И добавил, что после случившегося посольство попросило полицию и МИД Панамы с просьбой усилить охрану диппредставительства.

Напомним, это не первый за последнее время инцидент с участием российского дипломата. На прошлой МИД РФ сообщил, что на сотрудника посольства России в Голландии Дмитрия Бородина напали местные полицейские. В квартиру Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже, которые избили его "под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми". После этого дипломата отвезли участок, где он просидел всю ночь.

Позже представители правоохранительных органов объяснили, что Бородин был пьян, и на его поведение пожаловалась соседка, которая подозревала, что дети дипломата - двух и четырех лет - могут находиться в опасности. Сообщается также, что пьяна была и жена Бородина: в тот же день она врезалась в четыре автомобиля на парковке и получила травму спины и шеи.

Выбор читателей